![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
01.06.2023
Межведомственно мероприятие с образовательными организациями
01.06.2023
1 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
29.05.2023
с 29 мая по 4 июня Неделя отказа от табака ( в честь Всемирного дня без табака)
15.05.2023
С 15 мая по 21 мая Неделя профилактики артериального давления
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Психоневрологический диспансер № 3»
министерства здравоохранения Краснодарского края
с «01» января 2020 г. до «31» декабря 2022 г.
1. Общие положения
Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Психоневрологический диспансер № 3» и заключаемым работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
1.1. Сторонами настоящего коллективного договора являются государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Психоневрологический диспансер № 3» министерства здравоохранения Краснодарского края (далее- Учреждение) в лице главного врача Борисенко Людмилы Николаевны, именуемое в дальнейшем «Работодатель» и работники учреждения в лице председателя профсоюзного комитета, именуемый в дальнейшем «профсоюзный комитет».
1.2. Целью настоящего договора является обеспечение в рамках социального партнерства благоприятных условий деятельности работодателя, стабильности и эффективности его работы, повышение жизненного уровня работников, взаимной ответственности сторон за невыполнение трудового законодательства, иных норм и актов трудового права.
1.3. Для достижения поставленных целей:
1.3.1. работодательобеспечивает устойчивую и ритмичную работу учреждения, ее финансово-экономическую стабильность, создание условий для безопасного и высокоэффективного труда, сохранность имущества учреждения, учет мнения профкома по проектам текущих и перспективных производственных планов и программ, другим локальным актам, касающимся деятельности работников учреждения;
1.3.2. профсоюзный комитет защищает интересы работников с учетом условий и охраны труда, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, реализацией мероприятий, обеспечивающих более эффективную деятельность учреждения, нацеливает работников на своевременное и качественное выполнение своих трудовых обязанностей, участвует в регулировании социально-трудовых отношений, определяющих условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам.
1.3.3. работники обязуются качественно и своевременно выполнять обязательства по трудовому договору, способствующие повышению эффективности производства, соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, установленный режим труда, технологическую и производственную дисциплину, правила и инструкции по охране труда.
Предметом настоящего Договора являются более благоприятные по сравнению с законами нормы об условиях труда, его оплате, гарантии, компенсации и льготы, предоставляемые работодателем (ст. 41 ТК РФ).
1.4. Действие коллективного договора распространяется на всех работников учреждения (ст.43 ТК РФ) (независимо от стажа работы и членства в профсоюзе, режима занятости).
Работодатель по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляет на счет первичной профсоюзной организации денежные средства из заработной платы работников в размере профсоюзного взноса, установленного Уставом профсоюза (ст. 30, ст.377 ТК РФ).
1.5. Обязательства сторон по данному коллективному договору не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством, Генеральным, краевым, территориальным, отраслевым соглашениями, действие которых распространяется на данного работодателя.
1.5.1. В случае пересмотра норм законодательства в сторону снижения прав работников, на период действия настоящего договора в учреждении соблюдаются прежние нормы, оговоренные в коллективном договоре.
1.6. Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации учреждения в форме преобразования, расторжения трудового договора с ее руководителем (ст. 43 ТК РФ).
При реорганизации учреждения в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации (ст.43 ТК РФ).
При смене формы собственности учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности (ст.43 ТК РФ).
При ликвидации учреждения коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации (ст.43 ТК РФ).
1.7. Взаимные обязательства сторон.
1.7.1. Работодатель признает профсоюзный комитет единственным представителем работников, уполномоченным представлять их интересы в области труда и связанных с трудом социально-экономических отношений.
В случае поступления в арбитражный суд заявления о признании работодателя банкротом руководитель учреждения обязуется проинформировать об этом профсоюзный комитет, а также работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, в месячный срок.
1.7.2. Профсоюзный комитет обязуется:
- строить свои отношения с работодателем в соответствии с законодательством, на основе социального партнерства, отраслевого соглашения и настоящего коллективного договора;
- участвовать в управлении учреждения в соответствии с действующим законодательством, получать от работодателя полный объем информации о деятельности предприятия и доводить ее до работников;
- предъявлять работодателю требования от имени работников в случае нарушения работодателем положений настоящего коллективного договора, проводить в соответствии с федеральным законодательством коллективные действия (вплоть до забастовок, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников) с целью урегулирования коллективных трудовых споров;
- способствовать снижению социальной напряженности в учреждении, укреплению трудовой дисциплины членов профсоюза, обеспечению ее прибыльной работы;
- воздерживаться от организации забастовок и других коллективных действий при условии выполнения работодателем принятых обязательств;
- обращаться с заявлениями в защиту трудовых прав работников в комиссию по трудовым спорам (КТС), Государственную инспекцию труда, в другие органы государственного контроля (надзора) в случае нарушения законодательства о труде.
1.8. Коллективный договор заключается сроком на 3 (три) года и вступает в силу с 1 января 2020 года (ст.43 ТК РФ).
II. Трудовые отношения и трудовые договоры
2.1. Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст.15 ТК РФ).
2.2. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст.68 ТК РФ).
2.3. Порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений регламентируются Правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения профкома (ст.189, ст.190 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка являются приложением к коллективному договору.
2.4. Трудовые
отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового
договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.16 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из
которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается
работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра
трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре
трудового договора, хранящемся у работодателя (ст.67 ТК РФ).
2.5. Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, соглашениями, которые распространяются на работодателя, и коллективным договором (ст.9 ТК РФ).
2.6. Трудовые договоры с работниками заключаются преимущественно на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).
2.7. Категории работников, с которыми заключаются срочные трудовые договоры, определяются работодателем в соответствии с законодательством (ст.59 ТК РФ) с участием профсоюзного комитета (ст.372 ТК РФ).
2.8. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст.68 ТК РФ).
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ст.68 ТК РФ).
2.9. Работодатель не вправе требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, установленных Трудовым кодексом РФ (ст.60 ТК РФ).
2.10. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).
2.11. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст.72-2 ТК РФ (ст.72-1 ТК РФ).
2.12. Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст.73 ТК РФ).
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь срок, указанный в медицинском заключении, отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, настоящим коллективным договором (ст. 73 ТК РФ):
-в случае если работник по вине администрации Учреждения не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
-в случае если работник по вине администрации Учреждения не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование,
2.13. Прекращение трудового договора производится по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, и по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами.
2.14. Расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза, в случае сокращения численности или штата работников, несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, производится по согласованию с профсоюзным комитетом (ст.82, ст. 373 ТК РФ).
2.15. При проведении аттестации работников в состав аттестационной комиссии работодатель обязуется включать представителя профсоюзного комитета (ст. 82 ТК РФ).
2.16. Профком обязуется вести разъяснительную работу среди работников по вопросам трудового законодательства.
III. Режим труда и отдыха
3.1.Рабочее время
3.1.1. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
В Учреждении устанавливаются следующие режимы рабочего времени:
-пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями суббота и воскресенье;
-шестидневная рабочая неделя, с одним выходным –воскресенье;
-ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников;
-режим сменной работы;
-режим сокращенного рабочего времени для отдельной категории работников, указанных в правилах внутреннего трудового распорядка;
-режим гибкого рабочего времени.
Начало работы: 8 часов 00 минут, окончание работы 16 часов 30 минут.
Перерыв для отдыха и питания с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут.
Перерывы в течение рабочего дня (смены) для отдыха и питания для отдельных режимом рабочего времени определяются Правилами внутреннего трудового распорядка, являющимися Приложением №1 к настоящему коллективному договору (ст. 108 ТК РФ).
Перечень должностей работников и структурных подразделений учреждения, где по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно, определен Приложением № 1 к настоящему коллективному договору.
3.1.2. В организации применяется двухсменная работа.
Для отдельных категорий работников в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка применяется суммированный учет рабочего времени. Учетный период при суммированном учете рабочего времени составляет 1 (один) месяц.
Сменная работа осуществляется в соответствии с графиками сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до их введения в действие.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение профсоюзного комитета (ст.103 ТК РФ).
3.1.3. Продолжительность работы (смены) в ночное время (с 22 часов до 6 часов) сокращается на один час без последующей отработки (ст.96 ТК РФ).
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время (ст.96 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда (ст.96 ТК РФ).
3.1.4. Для лиц, моложе 18 лет, для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным, инвалидов 1 и 2 группы, для других категорий работников (например, для женщин, работающих в сельской местности) устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст.92 ТК РФ.
Перечень профессий и должностей, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда определен в Приложении № 2 к настоящему коллективному договору.
3.1.5. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе многодетных родителей (Закон Краснодарского края от 22.02.2005 №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»), беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя(ст.93 ТК РФ).
По заявлению работника возможно установление режима гибкого рабочего времени при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего времени (смены) определяется по соглашению сторон (ст.102 ТК РФ).
3.1.6. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязуется уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца (ст.74 ТК РФ).
3.1.7. В случае, когда изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) может повлечь массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения профкома вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ст.74 ТК РФ).
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой ст.81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ст.74 ТК РФ).
3.1.8. Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 ТК РФ).
Привлечение работников к сверхурочной работе проводится в порядке, установленном ст.99 ТК РФ.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.99 ТК РФ).
3.1.9. По распоряжению работодателя отдельные работники при необходимости могут эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ненормированный рабочий день). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем определен в Приложении № 3 к настоящему коллективному договору (ст.101 ТК РФ).
3.1.10. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, установленных Трудовым кодексом РФ (ст.113 ТК РФ).
3.1.11. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя в порядке, установленном ст.113 ТК РФ.
3.1.12. Работодатель обязуется не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, несовершеннолетних (ст.259, ст.268 ТК РФ).
Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, матерей (отцов), воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, привлекать к вышеуказанным работам только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом работники, названные в данном пункте, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, в ночное время, выходные и праздничные дни (ст.259 ТК РФ).
3.1.13. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работе в ночное время допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, работы в ночное время (ст.99, ст.113, ст.259 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
3.2. Время отдыха
Стороны при регулировании вопроса в области времени отдыха договорились о том, что:
3.2.1. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ). Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ), для работающих инвалидов - 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), для работников в возрасте до восемнадцати лет - 31 календарный день (ст.267 ТК
РФ).
Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в данном учреждении, за второй и последующие годы работы – в любое время рабочего года в соответствии с графиком предоставления отпусков.
3.2.2. По желанию работника ежегодный отпуск может быть разделен на части. При этом продолжительность одной из них не может быть менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ).
3.2.3. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.2.4. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека устанавливается постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 г. № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».
Право работников на ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06 июня 2013 года № 482 может быть реализовано при выявлении вредных и (или) опасных условий труда на рабочем месте по результатам СОУТ, вне зависимости от степени вредности (классы (подклассы) -3.1.- 3.4., 4)».
3.2.5. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ).
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени непрерывной работы у данного работодателя (ст.123 ТК РФ).
3.2.6. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается (ст.120 ТК РФ). Дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
3.2.7. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемымпо согласованию с Профсоюзным комитетом не позднее чем за две недели
до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).
При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков с разрешения работодателя вносятся соответствующие изменения. Перенос отпуска производится на основании документа, составленного в произвольной форме.
Отзыв из отпуска производится только с письменного согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска:
- беременных женщин;
- работников в возрасте до 18 лет;
-работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора с учетом специальной оценки условий труда.
3.2.8. При наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору работника, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (за вредные или опасные условия труда), которая превышает 7 календарных дней может заменяться денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ)
По согласованию с работодателем часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков:
- беременным женщинам;
- работникам в возрасте до 18 лет;
-работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением выплаты за неиспользованные отпуска при увольнении, а также в случаях, предусмотренных статьями 117, 26 Трудового кодекса РФ.
3.2.9. При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные). Компенсация за неиспользованный основной отпуск выплачивается полностью, если в рабочем году работник отработал не менее 11 месяцев. Полую компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 ½ до 11 месяцев, если они увольняются в следствии:- ликвидации учреждения или отдельных ее частей;
- сокращения штатов или численности, а также реорганизации или ременной приостановки работ;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в следствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
В остальных случаях, если рабочий год работником отработан не полностью, то работники получают пропорциональную компенсацию.
Полными месяцами считаются те месяцы, в которых работник отработал 15 и более календарных дней.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключение случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Работодатель обязуется:
3.2.10. Предоставлять ежегодные отпуска в удобное время на основании письменного заявления работника, предоставленному работодателю до составления графика отпусков:
- лицам, моложе 18 лет;
- работникам, обучающимся без отрыва от производства;
-работающим мужчинам, в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы в данном учреждении;
-женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данном учреждении;
- лицам, награжденным знаком «Почётный донор России»;
- работникам, которым присвоено почетное звание «Народный …» или «Заслуженный…», как Российской Федерации, так и Кубани;
-супругам военнослужащих (одновременно с отпуском военнослужащих);
-работникам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
-инвалидам войны, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств;
- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет;
-работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет;
- работникам, имеющим детей-инвалидов.
3.2.11. Предоставлять работнику на основании его письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
По письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:
- со свадьбой самого работника – не более 5 календарных дней подряд;
- со свадьбой детей – не более 3 календарных дней подряд;
- со смертью близких родственников – не более 5 календарных дней подряд;
- в случаях рождения ребенка – не более 5 календарных дней подряд;
- участникам ВОВ – до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости – до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
- родителям и женам погибших военнослужащих – до 14 календарных дней в году;
- работникам, которым присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани», – до 1 месяца в году;
- работникам, работающим по совместительству, на период учебного отпуска по основной должности;
- работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых экзаменов;
- работникам, работающим по совместительству, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы (ст. 286
ТК РФ).
3.2.12. Предоставлять работнику на основании его письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы в удобное для работника время (ст. 263 ТК РФ):
- работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, – до 14 календарных дней в году;
- работникам, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, – до 14 календарных дней в году;
-одинокой матери (отцу без матери), воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, – до 14 календарных дней в году;
-опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей – до 14 календарных дней в году.
3.2.13. Предоставлять отпуска по уходу за ребенком, а также отпуска работникам, усыновившим ребенка, в соответствии со статьями 255 – 257 К РФ.
3.2.14. Работодатель обязан предоставить одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его заявлению четыре дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами (ст.262 ТК РФ).
Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».
3.2.15. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
3.2.16. Работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней.
3.2.17. Работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней.
3.2.18. Работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
3.2.19. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и ТК РФ работникам, направленным на обучение Работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
3.2.20. Прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении
образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
3.2.21. Прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Профсоюзный комитет обязуется:
3.2.22. Осуществлять общественный контроль за соблюдениемРаботодателем обязательств, предусмотренных Правилами внутреннего трудового распорядка, выполнением условий коллективного договора и соглашений (ст. 370 ТК РФ).
3.2.23. Осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением требований статьи 113 ТК РФ при привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
3.2.24. Согласовывать график отпусков.
3.2.25. Осуществлять представление и защиту законных прав и интересов работников – членов Профсоюза в органах по рассмотрению трудовых споров в части использования времени отдыха.
IV. Оплата и нормирование труда
В области оплаты труда стороны исходят из того, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст.132 ТК РФ).
4.2. В целях поощрения работников за выполненную работу предусматривать средства на выплаты стимулирующего характера в рамках «эффективного контракта», в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. N 2190-р «О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 гг.»
4.3. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями работников определяются Положением об оплате труда, которое является Приложением № 4 к настоящему коллективному договору.
4.4. Минимальный размер заработной платы работников устанавливается не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Краснодарского края в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае.
4.5. Размер минимальной заработной платы исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда (без учета компенсационных выплат) в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае.
4.6. При увольнении работника на основании п.1. ч.1. ст.77 ТК РФ (соглашение сторон) ему выплачивается денежная компенсация в размере установленном соглашением сторон.
4.7. При прекращении трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в части первой ст.349.3 ТК РФ, совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.
Работодатель обязуется:
4.8. Производить в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае
индексацию размера минимальной заработной платы с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края, устанавливающего величину прожиточного минимума
4.9. Обеспечить своевременную выплату заработной платы. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив об этом работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работодателем выплачивается денежная компенсация в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. (ст.236 ТК РФ).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок (ст.142 ТК РФ).
4.10. Выдавать каждому работнику расчетные листки о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, размерах и основаниях произведенных удержаний, общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форму расчетного листка утверждать с учетом мнения представительного органа работников (Приложение № 5) (ст.136 ТК РФ).
4.11. Выплачивать заработную плату работнику 7 и 22 числа каждого месяца (не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена) в месте выполнения им работы либо перечислять на указанный работником счет в банке.
4.12. Производить выплату заработной платы при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем накануне этого дня (ст.136 ТК РФ).
4.13. Установить оплату труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), действующими для различных видов работ с нормальными условиями труда (конкретный размер по каждой профессии установлен в разделе VI «Охрана труда и здоровья») (ст.146 ТК РФ).
4.14. Производить оплату сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни в размере, не ниже предусмотренного законодательством.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст.153 ТК РФ).
4.16. Оплачивать каждый час работы в ночное время в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст.154 ТК РФ). Повышение оплаты труда за работу в ночное время установить в размере 20 %.
4.17. Оплачивать труд рабочих – повременщиков, а также служащих при выполнении работ различной квалификации по работе более высокой квалификации (ст.150 ТК РФ).
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивать по расценкам выполняемой им работы (ст.150 ТК РФ).
В случаях, когда с учетом характера производства работниками со сдельной оплатой труда выполняются работы, тарифицируемые ниже присвоенных им разрядов, выплачивать им межразрядную разницу (ст.150 ТК РФ).
4.18. Оплачивать время простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивать в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК РФ).
Время простоя по вине работника не оплачивать (ст.157 ТК РФ).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ст. 155 ТК РФ).
4.19. Производить оплату труда при временном переводе работника на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу в случае производственной необходимости, по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст.72-2 ТК РФ).
4.20. Определять с учетом мнения профсоюзного комитета стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, выслугу лет, классность и другие) и их размеры (ст.8, ст. 135 ТК РФ).
4.21. Устанавливать работнику доплату (размер которой определяется соглашением сторон трудового договора) за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст.151 ТК РФ).
4.22. Производить оплату отпуска не позднее, чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ).
4.23. Производить в день увольнения работника выплату причитающихся ему сумм (ст.140 ТК РФ), а также выплачивать компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).
4.24. В соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов создаёт или выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов и особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в трудоустройстве, принимает локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах.
4.25. На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко. Выдача работникам по установленным нормам молока по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока. Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентной стоимости молока жирностью не менее 2,5% в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.
V. Обеспечение занятости. Подготовка и переподготовка кадров
Работодатель обязуется:
5.1. Рассматривать предварительно с участием профсоюзного комитета все вопросы, связанные с изменением структуры учреждения, его реорганизацией, а также сокращением численности или штата работников.
5.2. Выходить с предложением об увольнении по сокращению численности или штата работников, в связи с отсутствием объема работ, только после принятия всех мер по их трудоустройству, включая меры по перепрофилированию действующих подразделений, созданию дополнительных производств и рабочих мест, смене режима работы работодателем, переобучению работников и т.д.
Расторгать трудовые договоры в первую очередь с временными, сезонными работниками, совместителями. Не допускать увольнения одновременно двух работников из одной семьи.
Не допускать увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, на иждивении которых находятся члены семьи, не имеющие самостоятельного заработка.
5.3. Предупредить персонально работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников под роспись не позднее, чем за два месяца (ст.180 ТК РФ).
Всем работникам, предупрежденным об увольнении по сокращению численности или штата, предоставлять по их желанию один нерабочий день в неделю с сохранением средней заработной платы, для поиска новой работы.
5.4. Сохранять за сокращаемым работником права на все гарантии и льготы, действующие на предприятии, в том числе и на повышение тарифов (окладов) в период действия предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата, вплоть до момента увольнения.
5.5. Сообщать письменно предварительно (не менее чем за три месяца) профсоюзному комитету о возможном массовом увольнении работников, информировать о его причинах, числе и категориях работников, которых оно может коснуться, о сроке, в течение которого намечено осуществить расторжение трудовых договоров с работниками (ст.82 ТК РФ).
5.6. Предоставлять высвобождаемым работникам возможность переобучения новым профессиям до наступления срока расторжения трудового договора с сохранением средней заработной платы на весь срок обучения.
5.7. Рассмотреть возможность расторжения трудового договора с письменного согласия работника до истечения срока предупреждения об увольнении (в связи с ликвидацией учреждения, сокращением численности или штата работников учреждения), выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего месячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).
5.8. Предусматривать создание (выделение) квотируемых рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы в соответствии с Законом Краснодарского края от 8.02.2000 № 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае».
5.9. Финансировать мероприятия направленные на:
- разработку и реализацию программ наставничества и адаптации молодых работников в учреждении;
- повышение квалификации и профессионального уровня персонала, в том числе специалистов кадровых служб.
Работодатель и профсоюзный комитет:
5.10. Обязуются в период сокращения объема оказываемых услуг использовать внутрипроизводственные резервы учреждения для сохранения рабочих мест, в этих целях:
- отказаться от проведения сверхурочных работ, работ в выходные и праздничные дни (кроме учреждений, где невозможно остановить работу);
- ограничить (не использовать) прием иностранной рабочей силы;
- приостановить найм рабочей силы до тех пор, пока не будут трудоустроены все высвобождаемые работники;
- отказаться от услуг субподрядчиков, чтобы заполнить появившиеся рабочие места работниками учреждения;
- выявлять возможности внутрипроизводственных перемещений работников с их согласия;
- использовать режим неполного рабочего времени;
- расторгать трудовые договоры, прежде всего с временными, сезонными работниками, совместителями.
5.11. Преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников учреждения пользуются категории, предусмотренные ст.179 ТК РФ, а также работники из числа воспитанников детских домов, лиц предпенсионного возраста (за 2 года до достижения пенсионного возраста); работники, имеющие детей в возрасте до 18 лет; работники, обучающиеся по заочной форме в образовательном учреждении среднего или высшего профессионального образования до завершения обучения и работники, впервые поступившие на работу по полученной специальности, в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; работающие инвалиды.[1]
5.12. Прием на работу молодых рабочих и специалистов из числа молодежи, окончивших профессиональные училища и колледжи, осуществлять на основе договорных отношений с учебными заведениями.
5.13. Привлечение и использование иностранной рабочей силы осуществлять в соответствии с законодательством и по согласованию с профсоюзным комитетом (п.5 ст.12 ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности».
VI. Охрана труда и здоровья
Работодатель обязуется:
6.1. Осуществлять политику, направленную на создание условий и охраны труда, соответствующих законодательным и нормативным актам охраны труда (ст.210 ТК РФ).
Разработать и согласовать с профсоюзным комитетом соглашение по охране труда (Приложение № 6).
6.2. Совместно с профкомом разработать Положение «О фонде охраны труда».
6.3. Организовать работу службы охраны труда, подчинив ее руководителю учреждения. Не допускать сокращение специалистов по охране труда и не возлагать на них дополнительные функции, кроме работ по обеспечению безопасности труда, предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости работников (ст.217 ТК РФ).
6.4. Оборудовать и обеспечить работу кабинетов и уголков охраны труда.
6.5. Организовать деятельность совместного комитета (комиссии) по охране труда, созданного на паритетной основе из представителей работодателя и профсоюзной организации. Разработать программу совместных действий по улучшению условий, охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний на 2020-2022 годы. Обучить членов комитета (комиссии) по охране труда по специальной программе за счет собственных средств учреждения (или за счет средств Фонда социального страхования) (ст.218 ТК РФ).
6.6. Создавать условия и оказывать помощь в работе уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюза, провести их обучение по охране труда за счет собственных средств (или средств Фонда социального страхования), обеспечить их правилами, инструкциями, нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств предприятия. Предоставлять уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда для выполнения своих обязанностей 5 часов в неделю с оплатой этого времени за счет средств собственных средств учреждения в размере среднего заработка.
Установить дополнительные социальные гарантии в соответствии с Положением об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюза учреждения, в том числе:
- предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 2 календарных дня;
- увольнение по сокращению штатов, вследствие недостаточной квалификации в течение срока полномочий осуществлять только после предварительного согласования с профсоюзным органом;
- по ходатайству профсоюзного комитета за активную и добросовестную работу, способствующую предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшению условий труда материально поощрять из средств учреждения и морально (благодарность, грамоты и т.д.).
6.7. Проводить за свой счет обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также связанных с движением транспорта, для определения пригодности их для выполнения поручаемой работы (Приложение № 11). Не допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний (ст.212, ст.213 ТК РФ).
6.8. Организовать работу по обеспечению охраны труда, в т.ч.:
- назначить должностных лиц, прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний требований по охране труда, ответственными за обеспечение охраны труда в целом по учреждению, в структурных подразделениях, на производственных территориях, при эксплуатации машин и оборудования, выполнении работ повышенной опасности (ст.217 ТК РФ);
- обеспечить постоянный, периодический, оперативный и выборочный контроль за состоянием условий труда и мер безопасности на рабочих местах согласно должностным инструкциям, инструкциям по охране труда и стандартам учреждения (ст.212 ТК РФ);
- обеспечить обучение работников перед допуском к работе и в дальнейшем периодически в установленные сроки и в установленном порядке, в том числе оказанию первой помощи пострадавшим. Обеспечить каждое подразделение, комплектом нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности (ст.212 ТК РФ).
6.9. Обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда в соответствии с Приложением №14. На квотируемых рабочих местах специальная оценка проводится до принятия на них работников. На основании отчета о проведении специальной оценки условий труда разработать, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (иного представительного органа работников), план реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда, с указанием сроков выполнения и ответственных лиц.
6.10. Обеспечить за счет собственных средств приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а также СИЗ при работах, связанных с оказанием медицинской помощи, экстренной медицинской помощи и проведением медицинских исследований (Приложение № 7, Приложение № 8) смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением согласно Приложению № 12;
- уход, хранение, химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку, а также ремонт и замену СИЗ;
- информирование работников о полагающихся СИЗ;
- с учетом мнения профсоюзного комитета и своего финансово-экономического положения может устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2009 №290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»).
6.11. Обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников учреждения в соответствии с требованиями охраны труда. В этих целях в учреждении по установленным нормам оборудовать: санитарно-бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, туалеты, помещения для отдыха в рабочее время, помещения для стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезвреживания специальной одежды и обуви); помещения для приема пищи; помещения для оказания медицинской помощи; комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи (ст. 223 ТК РФ).
6.12. Предоставлять работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании результатов специальной оценки условий труда следующие гарантии и компенсации:
а) досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Приложению № 9;
б) дополнительный отпуск в соответствии со ст.117 ТК РФ по перечням профессий и должностей согласно Приложению № 2 ;
в) сокращенный рабочий день в соответствии со ст.92 ТК РФ по перечням профессий и должностей согласно Приложению № 2 ;
д) молоко и другие равноценные продукты по перечню профессий и должностей согласно Приложению №10. Замену молока денежной компенсацией разрешается при наличии письменного заявления работника по нормам и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
е) смывающие и обезвреживающие средства, по перечню профессий и должностей согласно Приложению № 12,
ё) гарантии и компенсации за работу с вредными условиями труда согласно Приложению № 13.
6.13. Предоставить другую работу работнику при отказе его от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами) на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем (ст.157 ТК РФ).
6.14. Не требовать от работника исполнения трудовых обязанностей в случае необеспечения его в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты, и оплатить возникший по этой причине простой (ст.157 ТК РФ).
6.15. Не привлекать к дисциплинарной ответственности работника при его отказе от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (ст.220 ТК РФ).
6.16. Обращаться в филиалы регионального отделения Фонда социального страхования за получением разрешения на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Обеспечить целевое использование этих средств.
6.17. Выплачивать единовременное пособие в случае смерти работника от несчастного случая по пути на работу или по пути с работы семье погибшего в размере 1 среднего заработка.
6.18. Выплачивать единовременное пособие семье умершего работника в случае его смерти от общего заболевания и несчастного случая в быту, за исключением случаев алкогольного отравления, в размере 1 среднего заработка.
6.19. Обеспечить условия труда молодежи в возрасте до 18 лет, в т.ч. не допускать к работам с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых труд несовершеннолетних запрещен (ст.265 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 года №163).
6.20. Не допускать дискриминации и дискредитации в отношении ВИЧ-инфицированных работников (Рекомендация 2010 года о ВИЧ/СПИД и сфере труда (№200), 2010 г.).
6.21. Способствовать формированию толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным и больным СПИД работников (Рекомендация 2010 года о ВИЧ/СПИД и сфере труда (№200), 2010 г.).
6.21. Обращаться в филиалы регионального отделения Фонда социального страхования для установления скидок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
6.22. Ежемесячно проводить во всех подразделениях единый день охраны труда (постановление главы администрации Краснодарского края от 08.06.2004 № 554 «О проведении Дня охраны труда в муниципальных образованиях и организациях края»).
6.23. Предоставлять работникам, выполняющим работы в холодное время года на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, специальные перерывы для обогрева и отдыха, включаемые в рабочее время. Установить порядок прекращения работы, с оплатой простоя согласно действующему законодательству (ст.109 ТК РФ). В жаркое время года обеспечить на рабочих местах температурный режим в соответствии с санитарными нормами и правилами, предоставить регламентированные перерывы для отдыха для работ с повышенной температурой, включаемые в рабочее время в соответствии с установленными нормами.
6.24. Обеспечивать выполнение рекомендаций медицинских учреждений по итогам периодических медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.
6.25. Реализовывать право на использование части средств Фонда социального страхования на меры предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Профсоюзная организация обязуется:
6.26. Вести разъяснительную работу среди членов трудового коллектива о конституционном праве работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, (ст.37 Конституции РФ) в том числе на:
- рабочее место, защищенное от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
- получение информации о нормативных требованиях к условиям труда на рабочем месте и фактическом их состоянии, существующем риске повреждения здоровья;
- льготы и компенсации, установленные законом, данным коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- отказ от выполнения работы в случае возникновения опасностей для его жизни и здоровья или в случае необеспечения сертифицированными средствами индивидуальной защиты. За работником сохраняется место работы и средняя зарплата на время, необходимое для устранения нарушений требований по охране труда (ст.219 ТК РФ, ст.15, ст.16 Закона Краснодарского края «Об охране труда»).
6.27. Проводить постоянный и оперативный общественный контроль за соблюдением работодателем и должностными лицами законов Российской Федерации и нормативных правовых актов (о профсоюзах, об охране труда, о труде, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний, о защите окружающей природной среды и др.) с привлечением штатных и внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных лиц по охране труда (ст.370 ТК РФ).
Осуществлять выдачу работодателям обязательных для рассмотрения представлений об устранении выявленных нарушений (ст.370 ТК РФ, ст.20 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
6.28. Избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комитетов (комиссий) по охране труда от профсоюза. Организовать работу уполномоченных (доверенных) лиц профсоюза по проверке выполнения мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением, по соблюдению работниками требований безопасности, правил внутреннего трудового распорядка. Поручить уполномоченным (доверенным) лицам письменно предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случае угрозы жизни и здоровью работников.
6.29. Представлять интересы работников, оказывать им помощь по защите их прав на охрану труда при рассмотрении трудовых споров в комиссии по трудовым спорам, на заседаниях профкома, в суде. Не допускать расследования несчастных случаев, происшествий, аварий без участия уполномоченного лица по охране труда.
6.30. Размещать в помещениях и на территории предприятия, в доступных для работников местах информацию по профилактике ВИЧ/СПИД.
6.31. Проводить совместно с работодателем обучение по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, по недопущению дискредитации ВИЧ-инфицированных.
6.32. Направлять своих представителей в комиссию по проведению специальной оценки условий труда.
VII. Гарантии и компенсации для работников
Работодатель обязуется:
7.1. Предоставлять работникам, совмещающим работу с обучением, гарантии, установленные ст.173-177 ТК РФ.
7.2. Сохранять работникам, направленным в служебную командировку, место работы (должность) и средний заработок, а также возмещать следующие расходы:
- расходы по проезду (по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами);
- расходы по найму жилого помещения;
- суточные в размере 100 руб.;
-суточные за счет средств от приносящей доход деятельности 600 руб.;
7.3. Выплачивать при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией учреждения либо сокращением численности или штата работников учреждения увольняемому работнику выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка, а также сохранять за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Средний месячный заработок сохранять за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (ст. 178 ТК РФ).
7.4. Перечислять своевременно и в полном объеме средства в страховые фонды. Вести персонифицированный учет в соответствии с законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», своевременно и достоверно оформлять сведения о стаже и заработке работников для предоставления их в управление Пенсионного фонда. Обеспечить сохранность архивных документов, дающих право на назначение пенсий, пособий, компенсаций. Разработать и реализовать программу инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии работников.
7.5. Освобождать работника от работы в день сдачи крови и ее компонентов. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику предоставляется по его желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов сохранять за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст.186 ТК РФ).
7.6. Оказывать работникам материальную помощь из средств экономии фонда оплаты труда и по приносящей доход деятельности в следующих случаях:
-в связи с непредвиденными обстоятельствами, в размере по согласованию с работодателем;
- вследствие продолжительной болезни работника в размере не менее 5 000 (пяти тысяч) рублей (при наличии документов о понесенных расходах на медицинское обслуживание и приобретение лекарственных средств);
- в случае юбилейных дат работников (50, 55, 60, 65, 70 лет), проработавших не менее 10 лет, в размере не менее 5000 (пять тысяч) рублей;
Основанием для рассмотрения вопроса о выделении работнику Учреждения материальной помощи является личное заявление (а в случае смерти работника Учреждения (п.6.17, 6.18 коллективного договора) – заявление его родственника и копия свидетельства о смерти ) или ходатайство Профсоюза.
7.7. Компенсировать работникам 10 % от стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и на санаторно- курортное лечение, в размере не превышающем 4 000 (четыре тысячи) рублей (возраст- дети до 18 лет).
Выплата производится на основании приказа Работодателя.
Работодатель и профсоюзный комитет обязуются:
7.8. Обеспечивать права работников на обязательное социальное страхование и осуществлять обязательное социальное страхование в порядке, установленном законодательством. Избрать комиссию по социальному страхованию согласно Типовому или утвержденному в учреждению положению (постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»).
7.9. Использовать средства социального страхования, предусмотренные на выплату пособий, гарантированных государством, в соответствии с установленными нормативами на эти цели (постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»).
7.10. Поручить комиссии по социальному страхованию в соответствии с Типовым положением осуществлять контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, распределять путевки на оздоровление детей, приобретенные работодателем и профсоюзом, проводить анализ использования средств Фонда социального страхования у работодателя, вносить предложения работодателю по снижению заболеваемости, улучшению условий труда, рассматривать спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию (постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»).
7.11. Обеспечивать детей работников в возрасте до 16 лет новогодними подарками.
Профсоюзный комитет обязуется:
7.12. Осуществлять контроль за ведением пенсионного персонифицированного учета работников, отчислением средств, предусмотренных законом, в Пенсионный фонд, оформлением пенсионных дел работников, выходящих на пенсию и информировать об этом работников.
7.13. Оказывать материальную помощь работникам в случаях стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций из средств профсоюзного бюджета.
7.14. Вести коллективные переговоры с работодателем по улучшению социально-экономического положения работающих.
7.15. Обеспечивать детей работников в возрасте до 16 лет новогодними подарками.
VIII. Культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа
8.1. Работодатель:
- передает профсоюзному комитету в бесплатное пользование находящиеся на балансе работодателя или арендованные объекты культурного, спортивного, туристического назначения;
- обеспечивает техническую эксплуатацию и хозяйственное обслуживание указанных объектов (ст.377 ТК РФ);
- способствует проведению смотров художественной самодеятельности, спартакиад, Дней здоровья;
- сохраняет средний заработок участникам художественной самодеятельности, спартакиад, Дней здоровья на время участия в соревнованиях.
8.2. Профсоюзный комитет:
- организует и проводит культурно-массовые и физкультурные мероприятия;
- предусматривает в смете профсоюзного бюджета средства на культурно-массовые и физкультурные мероприятия.
IХ. Гарантии деятельности профсоюзной организации
9.1. В целях содействия деятельности профсоюзной организации, в соответствии с действующим законодательством и отраслевым соглашением работодатель обязуется:
9.1.1. Предоставлять профсоюзному комитету первичной профсоюзной организации безвозмездно: оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение; оргтехнику, средства связи; при необходимости – транспортные средства; необходимые нормативные правовые документы.
9.1.2. Перечислять бесплатно в установленные сроки выплаты заработной платы на расчетный счет первичной профсоюзной организации предприятия членские профсоюзные взносы в размере 1% из заработной платы работников на основании их письменных заявлений (ст. 377 ТК РФ).
Устанавливается следующий порядок перечисления членских профсоюзных взносов:
- в первичных профсоюзных организациях, не являющихся юридическими лицами, и не имеющих собственных расчетных счетов, 100% членских профсоюзных взносов перечисляются на расчетный счет вышестоящей профсоюзной организации, в которой они находятся на расчетно-кассовом обслуживании. Дальнейшее распределение членских профсоюзных взносов осуществляется согласно уставным требованиям профсоюза;
9.1.3. Предоставлять профсоюзному комитету информацию по вопросам реорганизации организации, введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, а также любую другую информацию по социально-трудовым вопросам, непосредственно затрагивающую интересы работников (ст.53 ТК РФ).
9.1.4. Не издавать приказов и распоряжений, ограничивающих права и деятельность профсоюза; обеспечивать участие представителей профсоюзной организации в работе общих собраний (конференций) коллектива, акционеров по вопросам социального и экономического развития, в разрешении трудовых споров, конфликтов, обеспечивать возможность их доступа ко всем рабочим местам, на которых работают члены профсоюза для реализации уставных задач и предоставленных прав.
9.1.5. Выделять оплачиваемое рабочее время для выполнения профкомом своих профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников:
председателю профкома - 5 часов в неделю (месяц); члену профкома - 2 часа в неделю (месяц); профгруппоргу -2 часа в неделю (месяц).
9.2. Стороны договорились, что:
9.2.1. На работников, избранных на освобожденные должности в профсоюзный комитет, распространяются действующие положения о премировании, а также другие социально-экономические льготы, предусмотренные в учреждении (ст.375 ТК РФ).
9.2.2. Члены профкома, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в совместной комиссии по охране труда освобождаются от основной работы на время краткосрочной профсоюзной учебы с сохранением среднего заработка (ст.374 ТК РФ).
9.2.3. Члены профкома, не освобожденные от основной работы, освобождаются от работы для участия в качестве делегатов созываемых профсоюзом съездов, конференций, а также для участия в работе его выборных органов с сохранением среднего заработка (ст.374 ТК РФ).
9.2.4. Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ председателей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений учреждения (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст.374 ТК РФ). При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного статьей 373 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотреннымпунктами 2, 3 или 5 ч.1 ст.81 ТК РФ с председателем профкома и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст.374, ст.376 ТК РФ).
Х. Порядок внесения изменений и дополнений в коллективный договор
В случаях существенных изменений финансово-экономических и производственных условий и возможностей работодателя, индивидуального предпринимателя в коллективный договор могут вноситься изменения и дополнения.
10.1. Изменения и дополнения коллективного договора в течение срока его действия производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом для его заключения (ст.44 ТК РФ).
10.2. Изменения и дополнения приложений к коллективному договору производятся только по взаимному согласию сторон.
10.3. С инициативой по внесению изменений и дополнений может выступать любая из сторон, уведомив при этом вторую сторону письменно, с указанием причин, вызвавших необходимость изменения или дополнения.
10.4. Изменения и дополнения в коллективный договор и его приложения обсуждаются на заседаниях комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (далее – комиссия).
10.5. Стороны договорились, что любые изменения и дополнения к коллективному договору и приложений к нему будут доводить до всех работников с объяснением причин их вызвавших.
10.6. Неурегулированные разногласия разрешаются в соответствии с нормами главы 61 ТК РФ.
10.7. Стороны обязуются начать переговоры по заключению нового коллективного договора за три месяца до окончания срока действия данного коллективного договора.
ХI. Контроль за выполнением коллективного договора.
Ответственность сторон
11.1. Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется сторонами его подписавшими, их представителями, а также соответствующими органами по труду (ст.51 ТК РФ).
11.2. Стороны пришли к соглашению о том, что контроль за выполнением коллективного договора осуществляется комиссией для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора.
11.3. Профсоюзный комитет рассматривает итоги выполнения коллективного договора в порядке текущего контроля, не реже одного раза в квартал.
11.4. Выполнение коллективного договора рассматривается собранием (конференцией) работников или комиссией не реже двух раз в год (по итогам 1-го полугодия и за год).
11.5. К ответственным работникам сторон, уклоняющимся от коллективных переговоров или нарушающим их сроки, нарушающим или не выполняющим обязательства коллективного договора, лицам, виновным в не предоставлении информации для ведения коллективных переговоров и контроля выполнения коллективного договора, применяются меры дисциплинарной и административной ответственности, предусмотренные действующим законодательством.
Приложение №1
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
Правила внутреннего трудового распорядка
государственного бюджетного учреждения здравоохранения
«Психоневрологический диспансер № 3» министерства здравоохранения Краснодарского края
Настоящие Правила регламентируют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в учреждении.
1. Порядок приема, увольнения работников
1.1. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя (ст.67 ТК РФ).
В учреждении трудовой договор заключается в форме эффективного контракта.
1.2. Срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях определенных Трудовым кодексом РФ (ст.59 ТК РФ).
1.3. Работник при поступлении на работу предъявляет:
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, установленными законодательством, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
1.4. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, для отдельных категорий работников – руководителей организаций, их заместителей и других – 6 месяцев. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст.70 ТК РФ).
1.5. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме работника на работу, изданный на основании заключенного трудового договора, объявляется работнику под росписьв 3-дневный срок со дня фактического начала работы.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст.68 ТК РФ).
1.6. Прекращение (расторжение) трудового договора производится только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели, и по истечении срока предупреждения - прекратить работу. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор, может быть, расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
1.7.В соответствии с Трудовым кодексом РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией учреждения либо сокращением численности или штата работников учреждения увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
1.8. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части 1 ст. 77 ТК РФ);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 статьи 83 ТК РФ);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 ТК РФ);
восстановлением по решению органа, рассматривавшего индивидуальный трудовой спор, на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ТК РФ);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ);
отказом работника от перевода на другую работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой ст. 77 ТК РФ).
1.9. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить все имеющиеся в данной местности вакансии (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников учреждения работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Высвобождаемым работникам предоставляется 5 часов в неделю свободного от работы времени для поиска новой работы.
1.10. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
1.11. С целью сохранения рабочих мест работодатель:
- приостанавливает найм новых работников;
- не использует иностранную рабочую силу.
1.12. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения профсоюзного комитета принимает необходимые меры, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
2. Основные права и обязанности работника
2.1. Работник имеет право на:
- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;
- предоставление работы, обусловленной трудовым договором;
- рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
- своевременно и в полном объеме выплату заработной платы;
- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников, предоставление выходных и нерабочих праздничных дней, ежегодных оплачиваемых от пусков;
- ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора и другие в соответствии со ст.21 ТК РФ.
2.2. Работник обязуется:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией;
- соблюдать трудовую дисциплину;
- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, производственной санитарии, гигиене труда на рабочем месте и на территории учреждения;
- бережно относиться к имуществу работодателя и других работников.
2.3. Должностные обязанности работника в полном объеме отражаются в трудовом договоре либо должностной инструкции, прилагаемой к трудовому договору.
3. Основные права и обязанности работодателя
3.1. Работодатель имеет право:
- заключать, изменять и расторгать трудовые договоры в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;
- вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
- поощрять работников за добросовестный труд;
-привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности;
- принимать локальные нормативные акты;
- создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
3.2. Работодатель обязуется:
- соблюдать трудовое законодательство;
- предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором;
-обеспечить работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей;
- обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;
-выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату;
-способствовать работникам в повышении ими своей квалификации, совершенствовании профессиональных навыков;
-исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
4. Рабочее время и время отдыха
4.1. В соответствии с действующим законодательством нормальная
продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
4.2. В Учреждении устанавливаются следующие режимы рабочего времени:
-пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями суббота и воскресенье;
-шестидневная рабочая неделя, с одним выходным –воскресенье;
-ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников;
-режим сменной работы;
-режим сокращенного рабочего времени для отдельной категории работников, указанных в правилах внутреннего трудового распорядка;
-режим гибкого рабочего времени.
Начало работы: 8 часов 00 минут, окончание работы 16 часов 30 минут.
Перерыв для отдыха и питания с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут.
4.3. При сменной работе продолжительность рабочего времени устанавливается графиками сменности, которые доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Устанавливается суммированный учет рабочего времени.
4.4. Работникам предоставляются установленные трудовым законодательством нерабочие праздничные дни. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного, рабочий день.
5. Рабочее время и его использование
5.1. Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания для определенных категорий работников:
- общедиспансерный немедицинский персонал, отдел кадров, контрактный отдел, бухгалтерия, административно-хозяйственный отдел, социальные работники: с 8 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, перерыв с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, выходные дни -суббота, воскресенье;
- главный врач, зам. главного врача по медицинской части, главная медицинская сестра, работники аптеки: с 8 часов 00 минут до 15 часов 48 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни- суббота, воскресенье;
-пищеблок (все должности): с 06 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), сменный график;
-приемное отделение (врач-психиатр, медицинская сестра) с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут (сутки), без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), сменный график;
-приемное отделение (санитарка) с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), сменный график;
-диспансерное отделение (врач-психиатр участковый, врач-психиатр детский участковый, врач-психиатр подростковый участковый, медицинская сестра участковая, санитарка): с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходной день- воскресенье;
- диспансерное отделение (заведующий отделением-врач-психиатр, старшая медицинская сестра, сестра-хозяйка): с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни-суббота, воскресенье;
-регистратура (медицинский регистратор): с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, без перерыва(по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни- суббота, воскресенье;
-дневной стационар (заведующий отделением, старшая медицинская сестра,
врач-психиатр, медицинские сестры, санитарка, сестра-хозяйка): с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, без перерыва(по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходной день- воскресенье;
-медицинский психолог (все подразделения): с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни- суббота, воскресенье;
-психиатрические отделения №1,2,3,4 (медицинская сестра, медицинский брат, санитар, санитарка): двухсменная работа с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут (сутки), с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно);
-заведующие психиатрическими отделениями №1,2,3,4, врач-психиатр, врач-психотерапевт, медицинские сестры, санитар (ка), старшие медицинские сестры, сестры-хозяйки с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни- суббота, воскресенье;
-санитарки (буфет) с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), сменная работа;
- кабинет функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет, кабинет медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях, с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно) выходные дни- суббота, воскресенье;
-кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни- суббота, воскресенье;
-кабинет «телефон доверия» с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), сменный график выходной суббота, воскресенье;
-организационно –методический кабинет (врач- методист, медицинский статистик) с 08 часов 00 минут до 16 часов 06 минут, перерыв на обед с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, выходные дни- суббота воскресенье;
-клинико-диагностическая лаборатория с 07 часов 00 минут до 14 часов 12 минут, без перерыва(по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни- суббота, воскресенье;
-логопед с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, пятница с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, выходные дни- суббота, воскресенье;
-специалист по социальной работе с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, без перерыва(по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни -суббота, воскресенье;
- общедиспансерный медицинский персонал (врач – эпидемиолог, врач - психиатр-нарколог, врач-оториноларинголог, врач-акушер-гинеколог, врач - офтальмолог, врач- терапевт, врач –трансфузиолог, врач-психиатр, врач- невролог, медицинская сестра процедурной (трансфузиологии), медицинская сестра диетическая, медицинская сестра стерилизационной, медицинская сестра (невролога), инструктор по лечебной физкультуре) с 08 часов 00 минут до 15 часов 12 минут, без перерыва (по производственной необходимости предоставление перерыва невозможно), выходные дни- суббота, воскресенье;
-медицинский дезинфектор, медицинский регистратор архива с 08 часов 00 минут до 16 часов 06 минут, перерыв с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, выходные дни- суббота, воскресенье.
Продолжительность ежедневной работы непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Для категорий работников, работающих в соответствии с графиками сменности в учреждении применяется суммированный учет рабочего времени. Учетный период при суммированном учете рабочего времени составляет 1 (один) месяц.
5.2. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни может производиться с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа учреждения в целом или его отдельных структурных подразделений.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия допускается в следующих случаях:
для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии, катастрофы или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
5.3. Привлечение к сверхурочным работам может производиться работодателем без согласия работника:
5.3.1. При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
5.3.2. При производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;
5.3.3. при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение работника к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника в следующих случаях:
5.3.4. При необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (не завершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
5.3.5. При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;
5.4. Для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работников к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюзного комитета.
Не могут привлекаться к сверхурочным работам в соответствии с законом беременные женщины, работники в возрасте до восемнадцати лет.
Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, в письменной форме должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от указанных работ.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
5.5. По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этом же учреждении по иной профессии, специальности или должности в свободное от основной работы время в порядке внутреннего совместительства.
Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующих категории работников. Если работник по основному месту работы приостановил работу (ч.2,4 ст. 73 ТК РФ), то указанные ограничения при работе по совместительству не применяются.
5.6. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность основного отпуска - 28 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:
- занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- выполняющим работы особого характера;
- с ненормированным рабочим днем.
Перечень профессий, должностей и соответствующая им продолжительность дополнительных отпусков указана в приложении к коллективному договору.
5.7. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данном учреждении, по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника предоставляется:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым с учетом мнения профсоюзного комитета не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник извещается под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данном учреждении.
Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами.
5.8. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы учреждения, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсации могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
5.9. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Работодатель обязуется предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы в случаях предусмотренных действующим законодательством (ст. 128 и ст. 263 ТК РФ).
6. Поощрения
6.1. За своевременное и качественное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, продолжительную и безупречную работу применяются следующие меры поощрения работников:
- объявление благодарности;
- выдача премии;
- награждение ценным подарком, почетной грамотой;
- представление к званию лучшего по профессии;
6.2. Поощрения объявляются приказом работодателя, доводятся до сведения всего коллектива и вносятся в трудовую книжку работника.
7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
7.1. За нарушение трудовой дисциплины к работнику применяются следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
7.2. До наложения взыскания от работника потребуется объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения взыскания.
7.3. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения профсоюзного комитета.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
7.4. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней, не считая времени отсутствия на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.
7.5. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, указанные в настоящих Правилах, к работнику не применяются.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.
7.6. Работники обязаны в своей повседневной работе соблюдать порядок, установленный настоящими правилами.
7.7. Работники обязаны соблюдать требования пропускного и внутри-объектового режима.
Начальник отдела кадров Геворкян М.А.
Приложение №2
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
Перечень
профессий и должностей
с вредными и опасными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день
(Постановление Госкомтруда СССР от 25.10.74 № 298 П-22(в ред. Постановлений Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 13.09.1977 №310/П-14, от 01.11.1977 № 369/П-16 от 30.01.1978 № 32/2-9, от 24.05.1978 № 174/П7-8 от 29.05.1978 № 176/П8-1, от 07.03.1979 № 80/П-3, от 07.09.1981 № 253/П-8, от 05.11.1981 № 312/П-10 от 09.12.1981 № 339/П-11, от 06.04.1982 № 80/П-3, от 07.09.1983 № 198/П-14 от 29.01.1987 № 45/П-1, от 12.10.1987 № 619/П-10, 12.10.1987 № 620/П-10, от 26.10.1987 № 646/П-11, от 05.11.1987 № 669/П-11, от 05.11.1987 № 670/П-11 (ред.19.08.1988), от 26.11.1987 № 708/П-11, от 16.02.1988 № 79/П-2, от 25.02.1988 № 95/П-2, от 16.06.1988 № 370/П-6, от 21.07.1988 № 415/П-7, от 19.08.1988 № 471/П-8, от 16.09.1988 № 516/П-8, от 06.12.1988 № 620/П-11, от 14.08.1990 № 326/П-9, от 18.10.1990 № 407/П-11, от 22.10.1990 № 418в/П-12, Постановления Минтруда СССР от 29.05.1991 № 11), Письмо от 28.03.1997 № 01/04-И-151 Профсоюз работников здравоохранения РФ, постановление от 20.11.2008 г. №870, Постановление от 06.06.2013 г. № 482)
№ |
Наименование профессий и должностей |
Дополнительный оплачиваемый отпуск в календарных днях |
Сокращенный рабочий день (в часах) |
1. |
Главный врач, его заместитель-врача по мед.части |
35 |
7,8 (39 часов) |
2. |
Главная медсестра |
28 |
7,8 (39 часов) |
3. |
Врач (в т.ч. врач-руководитель отделения, кабинета) |
35 |
7,2 (36 часов) |
4. |
Врач-методист |
- |
7,8 (39 часов) |
5. |
Старшая медицинская сестра |
35 |
7,2 (36 часов) |
6. |
Медицинская сестра диетическая |
14 |
7,2 (36 часов) |
7. |
Врач клинической лабораторной диагностики, руководитель лаборатории, лаборант, медицинский лабораторный техник |
21 |
7,2 (36 часов) |
8. |
Медицинский регистратор (архив) |
- |
7,8 (39 часов) |
9. |
Медицинский регистратор |
14 |
7,2 (36 часов) |
10. |
Медицинский статистик |
- |
7,8 (39 часов) |
11. |
Младший медицинский персонал |
35 |
6 |
12. |
Медицинский дезинфектор |
- |
7,8 (39 часов) |
13. |
Инструктор по лечебной физкультуре |
- |
7,8 (39 часов) |
14. |
Парикмахер |
18 |
- |
15. |
Медицинский психолог |
35 |
7,2 (36 часов) |
16. |
Сестра-хозяйка |
14 |
7,2 (36 часов) |
17. |
Медицинские сестры |
35 |
6; 7,2 (36 часов) |
18. |
Заведующий аптекой, провизор, фармацевт |
- |
7,8 (39 часов) |
19. |
Специалист по социальной работе |
7 |
7,2 (36 часов) |
20. |
Социальный работник |
7 |
- |
21. |
Повар |
8 |
- |
22. |
Кухонный рабочий |
8 |
- |
Перечень подготовил
начальник отдела кадров Геворкян М.А.
Приложение №3
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
наименований профессий и должностей с ненормированным рабочим днем для предоставления дополнительного отпуска согласно ст.119 ТК РФ
№ |
Должность |
Количество дней дополнительного отпуска |
1 |
Заместитель главного врача по хоз. вопросам |
7 |
2 |
Заместитель главного врача по эконом. вопросам |
7 |
3 |
Главный бухгалтер |
7 |
4 |
Заместитель главного бухгалтера |
7 |
5 |
Начальник по мобилизационной работе и гражданской обороне |
7 |
6 |
Начальник отдела кадров |
7 |
7 |
Начальник контрактного отдела |
7 |
8 |
Председатель профсоюзного комитета |
7 |
9 |
Инженер |
7 |
10 |
Юрисконсульт |
7 |
11 |
Слесарь-сантехник |
7 |
12 |
Специалист по закупкам |
3 |
13 |
Экономист по финансовой работе |
3 |
14 |
Бухгалтер по учету материальных ценностей |
3 |
15 |
Бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими |
3 |
16 |
Бухгалтер по учету продуктов питания |
3 |
17 |
Бухгалтер по основным средствам |
3 |
18 |
Бухгалтер по финансовому учету |
3 |
19 |
Специалист по кадрам |
3 |
Перечень подготовил
начальник отдела кадров Геворкян М.А.
Приложение № 4
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер № 3» министерства здравоохранения Краснодарского края (далее – Положение) разработано в соответствии Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 11 ноября 2008 года № 1572-КЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Краснодарского края», Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2017г. № 642 «О введении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Краснодарского края», Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края 27.11.2008 № 1220 «О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края, Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края 27.11.2008 № 1218 «О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края» и в целях совершенствования системы оплаты труда работников государственных учреждений, усиления материальной заинтересованности и повышения эффективности труда.
1.2. Положение применяется при определении заработной платы работников учреждений.
1.3. Положение предусматривает единые принципы формирования системы оплаты труда работников учреждения, включающие размеры минимальных должностных окладов, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.4. Отраслевая система оплаты труда работников устанавливается с учетом:
-единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее – ЕКС);
- номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников;
- государственных гарантий по оплате труда;
- базовых окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);
- перечня видов выплат компенсационного характера, - перечня видов выплат стимулирующего характера, - условий оплаты труда руководителя, заместителей руководителя, главной медицинской сестры, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера;
- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений;
- согласование с профессиональным союзом (представительным органом работников).
1.5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.
1.6 Определение размеров заработной платы по основной должности и должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
1.7. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
1.8. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) не должна быть ниже, чем оплата труда в ранее одинаково действующих условиях (без учета премий и иных стимулирующих выплат).
2. Порядок и условия оплаты труда работников
2.1. Размеры базовых окладов медицинских (фармацевтических) работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам в соответствии с Приложением №1 к настоящему Положению.
К размеру базового оклада предусматриваются минимальные повышающие коэффициенты по ПКГ в соответствии с Приложением № 2 к настоящему Положению. Применение повышающего коэффициента к размеру базового оклада по соответствующей ПКГ образует должностной оклад и учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.
Размеры окладов (должностных окладов) работников определяются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (ПКГ), с учетом сложности и объема выполненной работы.
2.2. В пределах фонда оплаты труда учреждения к окладу (должностному окладу) работника по соответствующей ПКГ на определенный срок, но не более одного календарного года, устанавливаются компенсационные выплаты, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения, и стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения.
2.3. Размер компенсационных выплат устанавливается в процентах к окладам (должностным окладам) работников, стимулирующих выплат – в процентах к окладам (должностным окладам) работников и в абсолютном значении. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера не образуют нового оклада (должностного оклада) и не учитываются при исчислении других компенсационных и стимулирующих выплат.
2.3.1. Стимулирующие выплаты за наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания и стажа непрерывной работы производятся в приоритетном порядке.
2.3.1. Стимулирующая выплата за наличие квалификационной категории применяется как по основной должности, так и по должности, занимаемой по совместительству, в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.
2.4. Размеры должностных окладов, ставок заработной платы педагогических работников и работников учреждений, отнесенных в соответствии с номенклатурой должностей к другим социальным сферам деятельности, устанавливаются по условиям, предусмотренным для аналогичных категорий работников учреждений образования, социальной защиты населения и другим. Работникам также устанавливаются выплаты, указанные в разделах 4 и 5 настоящего Положения.
2.5. Оплата труда работников учреждений, относящихся к общеотраслевым должностям специалистов и служащих, а так же общим профессиям рабочих, осуществляется в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.11.2008 года № 1152 «О введении отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Краснодарского края» с учетом условий, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего раздела.
2.6. Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала в учреждении определяется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.7. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения на календарный год в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
3. Условия оплаты труда руководителя, зам. руководителя, главной медицинской сестры, главного бухгалтера и зам. главного бухгалтера
3.1. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором, устанавливается в кратном отношении (далее-кратность) к средней заработной плате работников на основании расчета и составляет до 8 размеров указанной средней заработной платы с последующим округлением до целого рубля в сторону увеличения.
3.2. Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения должностного оклада руководителя определяется постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.11.2008 года № 1152 «О введении отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Краснодарского края».
3.3. При расчете средней заработной платы работников для определения должностного оклада руководителя не учитываются средства, полученные из федерального бюджета и средства, получаемые от оказания платных медицинских услуг.
3.4. Размеры должностных окладов заместителей руководителя учреждения, главной медицинской сестры, главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя. В учреждении применены следующие размеры должностных окладов:
-заместителю главного врача по медицинской части на 10% ниже должностного оклада руководителя;
-заместителю главного врача по экономическим вопросам на 15% ниже должностного оклада руководителя;
-заместителю главного врача по хозяйственным вопросам на 15% ниже должностного оклада руководителя;
- главной медсестре на 20% ниже должностного оклада руководителя;
-главному бухгалтеру на 15% ниже должностного оклада руководителя;
-заместителю главного бухгалтера на 10% ниже должностного оклада главного бухгалтера.
3.5. С учетом условий труда руководителю учреждения и заместителям руководителя, главной медицинской сестре, главному бухгалтеру и заместителю главного бухгалтера устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения, и устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные подпунктом 5.6. пункта 5.1 раздела 5 настоящего Положения, с учетом показателей деятельности учреждения, выполнения государственного задания.
3.6. Премирование руководителя осуществляется в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения.
Министерство здравоохранения Краснодарского края определяет размер премии руководителю учреждения на основании ходатайства представительного органа работников.
3.7. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения, заместителей руководителя, главной медицинской сестры, главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера и средней заработной платы работников учреждения установлен в кратности до 8.
4. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
4.1. Для работников учреждения могут устанавливаться следующие выплаты компенсационного характера:
4.1.1. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
4.1.2. Выплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:
за работу в ночное время;
при выполнении работ различной квалификации;
за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы;
за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором;
за сверхурочную работу;
за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;
за работу в условиях с разделением рабочего дня (смены) на части;
при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.
4.2. Выплаты компенсационного характера, такие как: за работу в ночное время, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни - начисляются как по основной должности, так и по должности, занимаемой по совместительству в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей. Выплаты за выполнение работ различной квалификации, за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, за работу в условиях с разделением рабочего дня (смены) на части, при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных, начисляются по основной должности.
4.3. Локальные нормативные акты, устанавливающие размеры выплат компенсационного характера, принимаются работодателем по согласованию с представительным органом работников.
4.4. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации и приложением N 3 к настоящему Положению.
Изменение оплаты труда работников учреждения, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда, производится по результатам специальной оценки условий труда.
Установленные до введения в действие Положения размеры повышения не могут быть уменьшены без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда.
При этом работодатель принимает меры по проведению специальной оценки условий труда рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Если по итогам специальной оценки условий труда условия труда на рабочем месте признаются оптимальными или допустимыми, повышение оплаты труда не производится.
4.5. Выплата за работу в ночное время.
№ п/п |
Перечень подразделений (должностей) |
Размер выплаты |
1 |
Работникам ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» |
20% |
Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.
Расчет выплаты за час работы в ночное время определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на месячную норму рабочих часов в соответствующем календарном месяце в зависимости от продолжительности рабочей недели, установленной работнику.
4.6. Работникам учреждения при совмещении профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличении объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, производится доплата в процентах к окладу (должностному окладу) или в абсолютных значениях.
4.6.1. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы и составляет:
- при совмещении профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличении объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника на период отпуска - в размере не более 100 % от оклада (должностного оклада);
- за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника на период нетрудоспособности в размере не более 100% от оклада (должностного оклада).
4.6.2. Установление размера доплат за совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в обязательном порядке должно быть оформлено приказом руководителя с указанием совмещаемой (замещаемой) должности, объема дополнительной работы, размера доплаты и срока совмещения (замещения). Оформление отмены или уменьшения размера доплаты за совмещение (замещение) следует производить также на основании приказа по учреждению.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а руководитель отменить поручение об ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три дня.
4.7. Повышение оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится дополнительно в размере не менее одинарной дневной или часовой выплаты (за день или час работы) за отработанное время, включая в себя оклад (должностной оклад), стимулирующие и компенсационные выплаты, являющиеся гарантированными (вредность, стаж, категория), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.
4.8. Оплата сверхурочной работы производится за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере дневной или часовой выплаты, включающей в себя оклад (должностной оклад), стимулирующие и компенсационные выплаты, являющиеся гарантированными (вредность, стаж, категория), за последующие часы – не менее чем в двойном размере дневной или часовой выплаты (за день или час работы).
По заявлению работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Выплаты компенсационного характера начисляются на оклад (должностной оклад) и выплачиваются как по основной должности, так и по должности, занимаемой по совместительству, в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.
5. Порядок и условия установления выплат
стимулирующего характера
5.1. В целях стимулирования работников учреждений к качественному результату труда, а также их поощрения за выполненную работу работникам учреждения устанавливаются выплаты стимулирующего характера в пределах фонда оплаты труда.
5.1.1. Надбавка к окладу (должностному окладу) за наличие квалификационной категории. Размеры надбавок установлены в приложении № 4 к настоящему Положению.
5.1.2. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы.
Работникам учреждения могут устанавливаться следующие выплаты:
- по критериям качества эффективности деятельности;
- за высокие показатели результативности труда;
-за разработку, внедрение и применение передовых методов труда, достижений науки;
- на срок проведения особо важных или срочных работ;
- за сложность и напряженность выполняемых работ;
- другие показатели.
Оплата может производиться в процентах и (или) абсолютных значениях в пределах фонда оплаты труда.
5.1.3. Надбавка за выслугу лет.
Размеры надбавок и порядок исчисления стажа работы в учреждениях здравоохранения, дающего право на получение указанных выплат, устанавливаются в соответствии с приложением № 5 к настоящему Положению.
5.1.4. Надбавки за наличие ученой степени, почетного звания.
Порядок установления указанных надбавок определен в приложении № 6 к настоящему Положению, размеры определяются локальным нормативным актом учреждения.
5.1.5. Премиальные выплаты по итогам работы.
С целью поощрения за общие результаты труда работники учреждения могут премироваться по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Также могут быть введены премии за выполнение особо важных и срочных работ, за высокие результаты работы и другие.
Премирование осуществляется по решению руководителя учреждения по согласованию с представительным органом работников в пределах фонда оплаты труда:
- заместителей руководителя, главной медицинской сестры, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;
- руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей, по представлению заместителей руководителя;
- остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения, по представлению руководителей структурных подразделений.
Премирование работников учреждения осуществляется на основе Положения о премировании, утвержденного локальным нормативным актом учреждения согласно приложения № 7 к настоящему Положению.
5.1.6. Выплаты за качество работы осуществляются по критериям показателей эффективности деятельности учреждения по бальной системе.
Критерии показателей эффективности деятельности утверждаются приказом учреждения на один год по каждой должности.
Выплаты по критериям показателей эффективности деятельности, осуществляются на основании результата выполнения показателей.
Начисление за качество производится следующим образом:
Суммируется общее количество баллов по категориям персонала с учетом выполнения показателей и за фактически отработанное время по медицинскому и прочему персону отдельно.
После начисления гарантированных выплат и в пределах фонда заработной платы за месяц формируется сумма для распределения выплаты стимулирующего характера по баллам по категориям персонала (разница между месячным фондом заработной платы и начисленными гарантированными выплатами, включающими оклад (должностной оклад), вредность, категорию, стаж, выплаты за совмещение, расширение зоны обслуживания и иные выплаты).
Производится расчет стоимости одного балла по категориям персонала (сумма для распределения по категориям делится на суммарное количество баллов по категориям персонала).
Начисление производится путем умножения стоимости одного балла на количество баллов по результатам выполнения показателей и с учетом фактически отработанного времени по каждому сотруднику.
5.2. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы выплат стимулирующего характера и системы премирования, принимаются работодателем по согласованию с представительным органом работников.
5.3. Стимулирующие выплаты, указанные в подпунктах 5.1.2, 5.1.5,5.1.6 пункта 5.1. настоящего раздела, устанавливаются на определенный срок, но не более календарного года, в соответствии с критериями и показателями эффективности деятельности работников, разработанными в учреждении и в пределах фонда оплаты труда. Размер указанных выплат может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу) приказом по учреждению по согласованию с представительным органом работников.
Размер выплат стимулирующего характера определяется с учетом сложившейся средней заработной платы в учреждении по категориям работников в пределах фонда заработной платы.
6. Другие вопросы оплаты труда
6.1. Порядок оплаты труда врачей-консультантов, состоящих в штате учреждения и предусмотренные в настоящем Положении, не применяется для оплаты труда врачей, привлекаемых к проведению разовых консультаций.
6.2. Работа врача-консультанта учреждения в объеме не более 300 часов в год не считается совместительством.
6.3. Привлечение врача-консультанта к оказанию медицинской помощи осуществляется на основании договора гражданско-правового характера о возмездном оказании услуг.
6.4. Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий, специалистов и служащих, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен оклад, предусмотренный для данной должности, так же как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.
6.5. В случае задержки выплаты работникам заработной платы и других нарушений оплаты труда руководитель учреждения несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.6. Работникам может быть оказана материальная помощь в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий финансовый год и за счет средств от приносящей доход деятельности.
Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель учреждения по согласованию с представительным органом работников на основании письменного заявления работника.
6.7. Работникам может быть выплачена компенсация (разница) за время пребывания на больничном листе, если сумма, начисленная по больничному листу меньше суммы, исчисленной по среднему заработку из средств от приносящей доход деятельности.
Положение подготовлено:
Заместитель главного врача
по экономическим вопросам Бурцева И.Н.
Приложение № 1
к положению об оплате труда работников
БАЗОВЫЕ ОКЛАДЫ
по профессиональным квалификационным группам
№ п/п |
Профессиональная квалификационная группа (далее-ПКГ) |
Базовый оклад, руб. |
1 |
2 |
3 |
1 |
ПКГ «Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня» |
5852 |
2 |
ПКГ «Средний медицинский и фармацевтический персонал»
|
6155 |
3 |
ПКГ «Специалисты с высшим профессиональным образованием»
|
8526 |
4 |
ПКГ «Врачи и провизоры»
|
10332 |
5 |
ПКГ «Руководители структурных подразделений с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием (врач-специалист, провизор) |
13125 |
Приложение № 2
к положению об оплате труда работников
МИНИМАЛЬНЫЕ ОКЛАДЫ
(должностные оклады)
по профессиональным квалификационным группам
1. Профессиональная квалификационная группа
«Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня»
Квалифи- кационный уровень |
Должность |
Базовый оклад, руб. |
Минимальный повышающий коэффициент |
Должностной оклад |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 квалифи-кационный уровень |
Младшая медицинская сестра по уходу за больными; санитар; сестра-хозяйка; фасовщик |
5852 |
2,2 |
12875 |
2. Профессиональная квалификационная группа «Средний медицинский и фармацевтический персонал»
|
|
|||
Квалифи- кационный уровень |
Должность |
Базовый оклад, руб. |
Минимальный повышающий коэффициент |
Должностной оклад |
1 квалифи-кационный уровень |
Медицинский дезинфектор; медицинский регистратор; инструктор по трудовой терапии; медицинский статистик; медицинская сестра стерилизационной; |
6155 |
1,8 |
11079 |
2 квалифи- кационный уровень |
Медицинская сестра диетическая; лаборант |
|
2,02 |
12434 |
3 квалифи- кационный уровень |
Медицинская сестра; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя); медицинская сестра по физиотерапии; медицинская сестра участковая; фармацевт; фельдшер-лаборант |
|
2,2 |
13541 |
4 квалифи- кационный уровень |
Медицинская сестра процедурной; |
|
2,3 |
14157 |
5 квалифи- кационный уровень |
Старшая медицинская сестра |
|
2,38 |
14649
|
3. Профессиональная квалификационная группа
«Специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием»
Квалифи- кационный уровень |
Должность |
Базовый оклад, руб. |
Минимальный повышающий коэффициент |
Должностной оклад |
1квалифи-кационный уровень |
Инструктор-методист по лечебной физкультуре |
8526 |
2,3 |
19610 |
2 квалификационный уровень |
Медицинский психолог |
|
2,71 |
23106 |
4. Профессиональная квалификационная группа
«Врачи и провизоры»
Квалифика- ционный уровень |
Должность |
Базовый оклад, руб. |
Минимальный повышающий коэффициент |
Долж-ностной оклад |
1 квалификационный уровень |
Врач-стажер; провизор-стажер |
10332 |
2 |
20664 |
2 квалификационный уровень |
Врачи-специалисты (кроме врачей – специалистов, отнесенных к 3 и 4 квалификационным уровням);провизор; провизор-технолог |
2,35 |
24281 |
|
3 квалификационный уровень |
Врачи-специалисты стационарных подразделений (в том числе дневных стационаров) |
2,4 |
24797 |
|
4 квалификационный уровень |
Врач-хирург всех наименований; провизор технолог |
2,5 |
25830 |
5. Профессиональная квалификационная группа работников
«Руководители структурных подразделений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)»
Квалифика- ционный уровень |
Должность |
Базовый оклад, руб. |
Минимальный повышающий коэффициент |
Долж-ностной оклад |
1 квалификационный уровень |
Заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом и другое) |
13125 |
2 |
26250 |
Приложение № 3
к положению об оплате труда рабочих
Размеры
повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда участвующим в оказании психиатрической помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных
N п/п |
Наименование учреждений, структурных подразделений и должностей |
Размер выплаты, % |
1. Медицинские работники, участвующие в оказании психиатрической помощи |
|
|
1.1 |
Психиатрические (психоневрологические) учреждения |
25 |
1.2 |
Отделения, палаты, кабинеты для лечения психических больных |
25 |
1.3 |
Врачи и средний медицинский персонал участковой службы психиатрических учреждений (подразделений) |
30 |
2. Медицинские работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека |
|
|
Учреждения, осуществляющие проведение консультаций, осмотров, оказание медицинской помощи и другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИД и ВИЧ-инфицированными. |
60 |
Примечания:
1. Для работников учреждения, занятых на работах с разными условиями вредности или опасности, предусмотренными в пунктах 1.2 и 1.3 настоящего Перечня, размер для расчета компенсационных выплат составляет 25,30 процентов.
2. Для работников учреждения, связанных с непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы больных СПИД и ВИЧ-инфицированных, выплата к окладу (должностному окладу) в размере 60 процентов осуществляется при наличии больных данной категории в отчетном периоде.Данная выплата устанавливается в соответствии с приказом руководителя за соответствующий период ежемесячно.
3. Указанные выплаты начисляются за время фактической занятости рабочего на данных рабочих местах.
4. Размер выплаты к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад).
Перечень должностей работников,
занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, дающих право на выплату компенсационного характера к окладу (должностному окладу) в размере 25 процентов
№ п/п |
Наименование должности |
Вредность, % |
1 |
Главный врач |
25 |
2 |
Заместитель главного врача по медицинской части |
25 |
3 |
Главная медицинская сестра |
25 |
4 |
Врач-психиатр |
25 |
5 |
Врач-эпидемиолог |
25 |
6 |
Врач психиатр-нарколог |
25 |
7 |
Врач-отоларинголог |
25 |
8 |
Врач-акушер гинеколог |
25 |
9 |
Врач-невролог |
25 |
10 |
Врач-физиотерапевт |
25 |
11 |
Врач-офтальмолог |
25 |
12 |
Врач-терапевт |
25 |
13 |
Врач-трансфузиолог |
25 |
14 |
Врач-психотерапевт |
25 |
15 |
Медицинская сестра стерилизационной |
25 |
16 |
Медицинская сестра процедурной |
25 |
17 |
Медицинская сестра по физиотерапии |
25 |
18 |
Медицинская сестра |
25 |
19 |
Медицинская сестра процедурной (трансфузиологии) |
25 |
20 |
Санитар (ка) |
25 |
21 |
Заведующий отделением- врач-психиатр |
25 |
22 |
Медицинский психолог |
25 |
23 |
Старшая медицинская сестра |
25 |
24 |
Медицинская сестра палатная |
25 |
25 |
Медицинский брат палатный |
25 |
26 |
Инструктор по трудовой терапии |
25 |
27 |
Сестра-хозяйка |
25 |
28 |
Санитар (ка) |
25 |
29 |
Логопед |
25 |
30 |
Врач функциональной диагностики |
25 |
31 |
Садовник |
25 |
32 |
Парикмахер |
25 |
33 |
Плотник-столяр |
25 |
34 |
Подсобный рабочий |
25 |
35 |
Слесарь-сантехник |
25 |
36 |
Повар |
25 |
37 |
Кухонный рабочий |
25 |
38 |
Социальный работник |
25 |
39 |
Специалист по социальной работе |
25 |
Перечень должностей работников,
занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, дающих право на выплату компенсационного характера к окладу (должностному окладу) в размере 30 процентов
№ п/п |
Наименование должности |
Вредность, % |
1 |
Врач-психиатр участковый |
30 |
2 |
Врач-психиатр детский участковый |
30 |
3 |
Врач-психиатр подростковый участковый |
30 |
4 |
Медицинская сестра участковая |
30 |
5 |
Заведующая клинико-диагностической лабораторией |
30 |
6 |
Врач-лаборант |
30 |
7 |
Лаборант |
30 |
8 |
Фельдшер-лаборант |
30 |
Приложение № 4
к положению об оплате труда работников
Размеры выплат к окладу (должностному окладу)
за наличие квалификационной категории
№ п/п |
Наименование выплаты
|
Размер выплаты |
1 |
Выплата к окладу за вторую квалификационную категорию |
10% |
2 |
Выплата к окладу (должностному окладу) за первую квалификационную категорию |
15% |
3 |
Выплата к окладу (должностному окладу) за высшую квалификационную категорию |
20% |
1. При определении размера выплаты за наличие квалификационной категории учитывается квалификационная категория при работе медицинских, фармацевтических работников и работников, занимающих должности, отнесенные ко 2 квалификационному уровню ПКГ «Специалисты с высшим профессиональным образованием» по специальности, согласно которой им присвоена квалификационная категория.
Заведующим организационно- методическими отделами(кабинетами), врачам организационно- методических отделов (кабинетов0 квалификационная категория учитывается по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или по клинической специальности.
Врачам–руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.
Врачам –руководителям и врачам специалистам приемного отделения (покоя) учитывается квалификационная категория по профилю любого подразделения, входящего в структуру учреждения, кроме параклинических подразделений.
Провизорам(фармацевтам) – руководителям аптек, входящих на правах структурных подразделений в состав учреждения, квалификационная категория учитывается по специальности «Управление и экономика фармации» или по провизорской (фармацевтической ) специальности.
Среднему медицинскому персоналу организационно-методических отделов (кабинетов) квалификационная категория учитывается по любой специальности специалистов со средним медицинским образованием.
2. Надбавка к должностному окладу за наличие квалификационной категории устанавливается со дня издания приказа органа (учреждения) здравоохранения, при котором создана аттестационная комиссия, о присвоении квалификационной категории и производится в течении 5 лет.
3. Не позднее, чем за четыре месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может обратиться в аттестационную комиссию для прохождения аттестации в установленном порядке, а аттестационная комиссия обязана рассмотреть материалы на присвоение квалификационной категории в течение ста двадцати календарных дней со дня регистрации документов.
Размер выплаты к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад).
Приложение № 5
к положению об оплате труда работников
Надбавка за выслугу лет
№ п/п |
Перечень работников, должностей
|
При стаже работы |
|
от 3 до 5 лет |
от 5 свыше |
||
1 |
Работникам ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» |
10% |
15% |
Порядок исчисления стажа работы в учреждении
В стаж работы включаются:
- время работы в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации;
- время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений;
- время пребывания в клинической ординатуре, а также в аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в высших учебных образовательных и научно-исследовательских учреждениях;
- время выполнения в учреждениях здравоохранения лечебно-диагностической работы, заведование отделениями и дополнительные дежурства, осуществляемые работниками государственных медицинских высших образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного медицинского образования, и научных организаций клинического профиля;
- время работы (службы) на должностях медицинских и фармацевтических работников в государственных и муниципальных учреждениях (организациях) Российской Федерации независимо от ведомственной (отраслевой) подчиненности;
- время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения в период учебы студентам медицинских высших и средних образовательных учреждений не зависимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с учебой, если за ней следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;
- иные периоды, устанавливаемые коллективным договором и мнением представительного органа работников.
Приложение № 6
к положению об оплате труда работников
Надбавки к должностному окладу
за наличие ученой степени, почетного звания
№ п/п |
Наименование выплаты
|
Размер выплаты |
1 |
Выплата к окладу (должностному окладу) за ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук |
20% |
2 |
Выплата к окладу (должностному окладу) за ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических , химических) наук |
10% |
3 |
Выплата к окладу (должностному окладу) за наличие почетного звания «Народный врач» |
20% |
4 |
Выплата к окладу (должностному окладу) за наличие почетного звания «Заслуженный врач», «Заслуженный работник здравоохранения Кубани» |
10% |
1.Надбавки за наличие ученой степени, почетного звания применяется как по основной должности, так и по должности, занимаемой по совместительству, в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.
2. Установление указанных надбавок к окладу (должностному окладу) производится в следующие сроки:
при присвоении почетного звания - со дня присвоения почетного звания;
при присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.
Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии России.
Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии России решения о выдаче диплома кандидата наук.
3. Надбавка за наличие ученой степени может устанавливаться медицинским работникам за следующую ученую степень:
- «Доктор медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук»,
- «Кандидат медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук».
4. При наличии у работника двух почетных званий "Народный врач", "Заслуженный врач" надбавка производится по одному из оснований, имеющему большее значение.
5. Надбавка за наличие почетного звания "Заслуженный врач" производится также врачам, получившим почетное звание "Заслуженный врач республики" в республиках, входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик по 31 декабря 1991 года.
Размер выплаты к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад).
Приложение № 7
к положению об оплате труда работников
ПОЛОЖЕНИЕ
о премировании труда работников
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о премировании труда работников государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер № 3» министерства здравоохранения Краснодарского края (далее – Положение) разработано в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.11.2008г. № 1152 «О введении отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Краснодарского края», постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2017г. № 642 «О введении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Краснодарского края», постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 27.11.2008 № 1220 «О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 27.11.2008 № 1218 «О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края», Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 11.112008года № 1572-КЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Краснодарского края» в целях совершенствования системы оплаты труда работников государственных учреждений, усиления материальной заинтересованности и повышения эффективности труда.
1.2. Положение распространяется на всех работников и предусматривает дифференцированный подход к премированию в зависимости от личного вклада работника в улучшение показателей деятельности учреждения.
Премирование является правом руководителя учреждения, осуществляется за счет экономии фонда оплаты труда по субсидии на выполнение государственного задания, а также за счет средств от приносящей доход деятельности.
2. Премирование
2.1. По настоящему Положению премирование производится:
- по итогам работы (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год);
- за образцовое качество выполняемых работ;
- за выполнение особо важных и срочных работ;
2.1.1. Решение о выплате премии принимает руководитель учреждения с учетом положений, отраженных в локальном нормативном акте учреждения.
1.4. Премирование работников производится на основании приказа руководителя учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом:
- на заместителей руководителя, главной медицинской сестры, главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера, непосредственно находящихся в его подчинении;
- на руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителя, по представлению заместителя руководителя;
- на остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения, по представлению руководителей структурных подразделений.
2.3. Право на получение премии имеют все работники учреждения.
2.4. Премии, предусмотренные настоящим разделом, учитываются в составе средней заработной платы для исчисления пенсий, отпусков, пособий по временной нетрудоспособности и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2.5. Премия по итогам работы.
2.5.1. Премирование по итогам работы заместителям руководителя, главной медицинской сестре, главному бухгалтеру и заместителю главного бухгалтера, производится ежемесячно с целью поощрения по итогам выполнения показателей и критериев оценки по результатам работы на основании приказа руководителя учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в размере до ста процентов от оклада (должностного оклада) и в пределах фонда оплаты труда.
2.5.2. Премирование по итогам работы за отчетный период производится за счет экономии фонда заработной платы по субсидии на выполнение государственного задания и из средств от приносящей доход деятельности, направляемой на выплату заработной платы.
При премировании учитываются:
- успешное и добросовестное исполнение работников своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;
- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
- качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;
- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;
- качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;
- участие в течение соответствующего рабочего периода в выполнении важных работ, мероприятий;
- особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения).
2.5.3. Размер премии по итогам работы за соответствующий период рассчитывается по должностному окладу за фактически отработанное время.
2.5.4. Размер премии может быть снижен при наличии следующих производственных нарушений:
нарушении трудовой или производственной дисциплины;
невыполнении должностных инструкций;
ухудшении качества оказываемой услуги;
нарушении правил внутреннего трудового распорядка;
нарушении санитарно-эпидемиологического режима;
нарушении техники безопасности и пожарной безопасности;
наличии обоснованных устных или письменных жалоб;
необеспечении сохранности имущества и несоблюдении установленного порядка использования материальных ценностей и других материальных ресурсов;
использовании профессиональных знаний по занимаемой должности и отношений с клиентами в личных целях;
ложной информации об объеме и качестве выполненной работы.
2.5.5 Премия по итогам работы не выплачивается в следующих случаях:
- при наличии дисциплинарного взыскания на момент начисления премии.
- работнику, отработавшему неполный отчетный премируемый период (месяц, квартал, год).
2.5.6. Максимальным размером премия по итогам работы не ограничена.
2.6. Премия за образцовое качество выполняемых работ выплачивается работникам единовременно при:
- присвоении почетных званий, награждении знаками отличия, награждении орденами и медалями Российской Федерации и Краснодарского края;
- награждении Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Краснодарского края;
- награждении нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» и «Отличник социально-трудовой сферы», знаком отличия «Милосердие» и другими.
2.6.1. Основанием для выплаты является документ, свидетельствующий о присвоении почетного звания или награждении соответствующими знаками отличия.
2.7. Премия за выполнение особо важных и срочных работ.
2.7.1. Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.
2.7.2. Премия выплачивается за счет экономии фонда заработной платы по субсидии на выполнение государственного задания и из расчета средств от приносящей доход деятельности, направляемой на премирование сотрудников.
Максимальным размером премия за выполнение особо важных и срочных работ не ограничена.
3. Единовременная материальная помощь
3.1. Руководитель учреждения, в пределах утвержденных ассигнований по фонду оплаты труда и за счет экономии по фонду оплаты труда учреждения, имеет право выплачивать работникам единовременную материальную помощь и единовременное денежное поощрение. Указанные выплаты производятся на основании приказа руководителя по согласованию профсоюзным комитетом.
3.2. Единовременная материальная помощь выплачивается за счет средств от приносящей доход деятельности при наличии прибыли:
Размер выплаты материальной помощи работникам учреждения может устанавливаться как в процентах к окладу, так и в абсолютном размере (в рублях), но не более двух окладов работника по занимаемой должности.
Размер выплаты определяется в каждом случае в зависимости от имеющихся средств в учреждении, предусмотренных по фонду оплаты труда.
3.3. Единовременное денежное поощрение выплачивается работникам за счет экономии фонда заработной платы на выполнение государственного задания, а также за счет средств от приносящей доход деятельности при наличии прибыли:
- профессиональному празднику – Дню медицинского работника;
- по результатам внедрения рационализаторских предложений.
Основанием для выплаты единовременного денежного поощрения является ходатайство заместителя руководителя, руководителей структурных подразделений.
Размер единовременного денежного поощрения может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу и определяется в каждом случае в зависимости от имеющихся средств в учреждении, предусмотренных по фонду оплаты труда по согласованию с профсоюзным комитетом и не может превышать оклада работника по занимаемой должности.
Положение подготовлено:
Заместитель главного врача
по экономическим вопросам Бурцева И.Н.
Приложение № 8
к положению об оплате труда работников
Порядок проведения тарификации работников
1. Для определения размеров окладов (должностных окладов) медицинских, фармацевтических работников, специалистов и служащих, профессий рабочих, а также размеров выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения приказом руководителя учреждения образуется постоянно действующая тарификационная комиссия в составе главного бухгалтера, работника, занимающегося вопросами кадров, начальника планово-экономического отдела (экономиста), представителя профсоюзного комитета, а также других лиц, привлекаемых руководителем учреждения к работе по тарификации. Председателем тарификационной комиссии является руководитель учреждения или назначенный им заместитель руководителя.
2. Тарификационная комиссия руководствуется в своей работе действующими условиями оплаты труда соответствующих работников и другими нормативными актами. Результаты работы комиссии отражаются в тарификационных списках. Кроме того, при необходимости тарификационная комиссия может оформлять результаты своей работы протоколом или любыми другими документами.
3. Порядок работы тарификационной комиссии (ответственный за непосредственное составление тарификационного списка, оформление, время заседания комиссии и другое) определяется председателем комиссии.
Тарификационный список составляется ежегодно по состоянию на 1 января и на дату изменения оплаты труда и заверяется всеми членами тарификационной комиссии.
4. Тарификация работников государственных учреждений здравоохранения проводится по форме тарификационного списка (прилагается).
Тарификационный список заполняется по категориям персонала по каждой должности (профессии) каждого структурного подразделения в последовательности, соответствующей структуре штатного расписания учреждения здравоохранения.
5. Расчет суммы компенсационных выплат исчисляется к окладу (должностному окладу).
6. Тарификация лиц, работающих по совместительству (внутреннему и внешнему) в данном учреждении, проводится отдельной строкой по каждой должности (профессии). Также отдельно проводится тарификация главного врача и его заместителей (директоров) - врачей, выполняющих работу по своей врачебной специальности в соответствующих подразделениях.
7. Вакантные должности (профессии рабочих) отражаются в тех структурных подразделениях, где они имеются. В тарификационных списках месячный фонд заработной платы по вакантным должностям (профессиям рабочих) рассчитывается исходя из оклада с учетом среднего исчисленного размера компенсационных и стимулирующих выплат (выплата за стаж, наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).
8. Кроме того, для определения планового фонда оплаты труда необходимо произвести расчет за работу в ночные часы, праздничные и выходные дни, за работу по исполнению обязанностей временно отсутствующих медицинских работников, рабочих и служащих на период отпуска, а также расчет доплаты к заработной плате работникам, месячная заработная плата которых за полностью отработанную норму рабочего времени и выполненные нормы труда (трудовые обязанности) ниже установленного минимального размера оплаты труда. Данные расчеты должны быть приложены к тарификационному списку работников.
При исчислении планового фонда оплаты труда за работу в ночные часы, праздничные и выходные дни, за работу по исполнению обязанностей временно отсутствующих медицинских работников, рабочих и служащих на период отпуска в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, средняя ставка исчисляется от оклада без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Тарификационный список работников
Ф.И.О. |
1 графа (далее - гр.) |
||
Наименование должности профессии |
2 |
||
3 |
|||
4 |
|||
Компенсационные выплаты |
за работу в сельской местности |
6 |
|
работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда |
8 |
||
за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами |
10 |
||
Стимулирующие выплаты |
персональная выплата |
13 |
|
за стаж непрерывной работы |
15 |
||
за квалификационную категорию |
17 |
||
за ученую степень |
19 |
||
за наличие почетного звания |
21 |
||
Всего |
|||
Примечание (указываются присвоенная категория с указанием 1 специальности и даты присвоения, присужденная ученая степень, присвоенное почетное звание) |
25 |
Приложение №5
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ФОРМА РАСЧЕТНОГО ЛИСТКА
Организация: Должность:
Подразделение: Оклад (тариф):
Вид |
Период |
Рабочие |
Оплачено |
Сумма |
Вид |
Период |
Сумма |
|
Дни |
Часы |
|||||||
Начислено |
Удержано: |
|||||||
|
|
|||||||
|
|
|||||||
|
Выплачено: |
|||||||
|
|
|||||||
Долг предприятия на начало Долг предприятия на конец
Долг работника на начало Долг работника на конец
______________________________________________________________________________________Общий облагаемый доход:
Приложение №7
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и должностей работников, имеющих право на бесплатное получение специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ
№ п/п. |
Профессия или должность |
Наименование средств индивидуальной защиты |
Нормы выдачи (количество единиц или комплектов) |
Типовые нормы |
1. |
Главный врач, заместитель главного врача по медицинской части, врачи, психологи, логопеды, главная медицинская сестра, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, сестры-хозяйки, инструкторы по лечебной физкультуре, кастелянши, техники |
халат хлопчатобумажный |
4 на 24 месяца |
п.1, приложение № 2, Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 № 65 «О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви». |
колпак или косынка хлопчатобумажные |
4 на 24 месяца |
|||
полотенце |
4 на 24 месяца |
|||
щетка для мытья рук |
4 на 24 месяца |
|||
тапочки |
1 на 12 месяцев |
|||
2. |
Заведующая аптекой, провизор-технолог, фармацевт |
халат хлопчатобумажный |
3 на 24 месяца |
п.8, приложение № 2, Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 № 65 «О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви». |
колпак или косынка хлопчатобумажные |
3 на 24 месяца |
|||
тапочки кожаные |
1 на 6 месяцев |
|||
3. |
Медицинский регистратор, медицинский регистратор (архив) |
халат хлопчатобумажный |
2 на 12 месяцев |
п.29, приложение № 2, Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 № 65 «О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви». |
перчатки с точечным покрытием |
3 пары на год |
п.7, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
||
4. |
Дезинфектор |
тапочки |
1 на 12 месяцев |
п.1, приложение № 2, Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 № 65 |
халат хлопчатобумажный или халат из смешанных тканей |
1 на год |
п. 21, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
||
сапоги резиновые |
1 пара на год |
|||
перчатки резиновые |
12 пар на год |
|||
перчатки с полимерным покрытием |
6 пар на год |
|||
противогаз |
до износа |
|||
очки защитные |
до износа |
п. 23, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» раздел VIII, п.40 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». |
||
средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее или изолирующее |
до износа |
|||
5. |
Кладовщик |
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 на год |
п. 30, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием |
12 пары на год |
|||
при работе в неотапливаемых складах куртка на утепляющей подкладке |
дежурная |
|||
очки защитные |
до износа |
п. 49, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
||
средство индивидуальной защиты органов дыхания |
до износа |
|||
6. |
Подсобный рабочий |
Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 на год |
п.57, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием |
12 пар на год |
|||
при работе в неотапливаемых складах куртка на утепляющей подкладке |
дежурная |
|||
рукавицы брезентовые |
12 пар на год |
|||
очки защитные |
до износа |
|||
ботинки кожаные или сапоги кирзовые |
1 пара на 2 года |
|||
7. |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, рабочий по благоустройству |
костюм брезентовый или костюм х/б для защиты от общих производственных загрязнения механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. на год |
п.64, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
сапоги резиновые |
1 пара на год |
|||
средство индивидуальной защиты органов дыхания, фильтрующее (респиратор) |
до износа |
|||
перчатки с полимерным покрытием |
6 пары на год |
п. 135, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
||
перчатки резиновые или из полимерных материалов |
12 пар на год |
|||
щиток защитный лицевой или очки защитные |
до износа
до износа |
|||
средство индивидуальной защиты органов дыхания |
до износа
|
|||
8. |
Слесарь-сантехник |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 на год |
п.73, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» п.148, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
сапоги резиновые с защитным подноском |
1 пара на год |
|||
перчатки с полимерным покрытием |
12 пар на год |
|||
перчатки резиновые или с полимерным покрытием |
12 пар на год |
|||
средство индивидуальной защиты органов дыхания, фильтрующее |
до износа |
|||
очки защитные |
до износа |
|||
куртка на утепляющей прокладке |
1 на 3 года |
|||
брюки на утепляющей прокладке |
1 на 3 года |
|||
9. |
Электромонтер |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. на год |
п.91, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» п. 189, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
перчатки с полимерным покрытием |
12 пар на год |
|||
перчатки диэлектрические |
дежурные |
|||
боты или галоши диэлектрические |
дежурные |
|||
перчатки трикотажные термостойкие |
4 пары на год |
|||
щиток защитный термостойкий или очки защитные |
до износа |
|||
сапоги резиновые с защитным подноском |
1 пара на год |
|||
плащ термостойкий |
1 шт. на 3 года |
|||
средство индивидуальной защиты органов дыхания |
до износа |
|||
10. |
Уборщик территорий |
костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. на год |
п. 23, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
фартук хлопчатобумажный с нагрудником |
2 шт. на год |
|||
перчатки с полимерным покрытием |
6 пар на год |
|||
сапоги резиновые с защитным подноском |
1 пара на год |
|||
плащ непромокаемый |
1 на 3 года |
|||
куртка на утепляющей прокладке |
1 на 3 года |
|||
11. |
Кухонный рабочий |
костюм |
|
п. 60 |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или халат и брюки для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. на год
1 комплект на год |
п. 60, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
||
нарукавники из полимерных материалов |
до износа |
|||
перчатки резиновые или из полимерных материалов |
6 пар в год |
|||
фартук из полимерных материалов с нагрудником |
2 шт. в год |
|||
12. |
Мойщик посуды |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. в год |
п. 92, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
фартук из полимерных материалов с нагрудником |
2 шт. в год |
|||
перчатки резиновые или из полимерных материалов |
12 пар в год |
|||
нарукавники из полимерных материалов |
до износа |
|||
13. |
Повар |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. в год |
п. 122, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», раздел III, п.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». |
фартук из полимерных материалов с нагрудником |
4 шт. в год |
|||
куртка хлопчатобумажная |
4 шт. на год |
|||
нарукавники из полимерных материалов |
до износа |
|||
колпак хлопчатобумажный |
2 шт. на год |
|||
брюки хлопчатобумажные |
2 шт. на год |
|||
туфли на нескользящей подошве |
1 пара на 2 года |
|||
14. |
Лаборант |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или халат и брюки для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. на год
1 комплект на год |
п. 66, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
перчатки с полимерным покрытием |
12 пар на год |
|||
перчатки резиновые или из полимерных материалов |
12 пар на год |
|||
очки защитные |
до износа |
|||
средство индивидуальной защиты органов дыхания |
до износа |
|||
15. |
Лифтер |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. в год |
п. 69, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» |
перчатки с полимерным покрытием |
6 пар в год |
|||
16. |
Плотник |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. в год |
п. 127, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», раздел VIII, п.70 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». |
перчатки с полимерным покрытием или перчатки с точечным покрытием |
12 пар в год
до износа |
|||
рукавицы брезентовые |
12 пар |
|||
сапоги кирзовые |
1 пара на год |
|||
костюм на утепляющей прокладке |
1 на 2 года |
|||
очки защитные |
до износа |
|||
наплечники защитные |
дежурные |
|||
17. |
Уборщик служебных помещений |
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий |
1 шт. на год |
п. 170, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», раздел VIII, п.89 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». |
перчатки с полимерным покрытием |
6 пар на год |
|||
перчатки резиновые или из полимерных материалов |
12 пар на год |
|||
сапоги резиновые |
1 пара на год |
|||
туфли на нескользящей подошве |
1 пара на год |
|||
18. |
Начальник по мобилизационной работе и гражданской обороне, специалист по охране труда, инженер, системный техник, ведущий специалист, техник административно-хозяйственного отдела |
халат хлопчатобумажный |
дежурные |
п.39, приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 № 65 «О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви». |
колпак или косынка хлопчатобумажные |
дежурные |
|||
19. |
Главный врач, заместитель главного врача, врач-эпидемиолог, главная медицинская сестра |
Халат или костюм антибактериальный из смешанной ткани |
2 шт. на год |
Раздел VII, п.18, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». |
20. |
Врачи и средний медицинский персонал |
колпак антибактериальный из смешанных тканей |
5 шт. на год |
раздел III, п.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». |
туфли кожаные или ботинки кожаные |
1 пара на 2 года |
|||
Халат или костюм антибактериальный из смешанных тканей |
3 шт. на год |
|||
Бахилы антибактериальные из смешанных тканей |
2 пары |
|||
21. |
Заведующий складом |
Халат хлопчатобумажный |
1 шт. на год |
раздел VIII, п.43 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». |
Рукавицы комбинированные |
6 пар на год |
|||
Перчатки резиновые |
6 пар на год |
|||
Туфли на нескользящей основе |
1 пара на 2 года |
|||
Куртка на утепляющей прокладке |
1 на 3 года |
|||
22. |
Парикмахер |
платье хлопчатобумажное или костюм хлопчатобумажный |
3 шт. на 3 года |
п. 26., Постановления Минтруда России от 29.12.1997 № 68 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» |
колпак или косынка хлопчатобумажные |
3 шт. на 3 года |
|||
тапочки кожаные |
1 пара |
|||
23. |
Врач-методист, медицинский статистик, специалист по социальной работе, социальный работник |
костюм женский (жакет и юбка или жакет и брюки) или халат хлопчатобумажный |
1 на 1 год |
приложение №1, Постановления главы администрации Краснодарского края от 26 января 2005 года №35 «О порядке обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем работников, занятых в организациях социального обслуживания Краснодарского края», Приказ министерства социальной защиты населения РФ от 15 февраля 1996 г. № 44 «О порядке обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем социальных работников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания» |
обувь комнатная |
1 пара на 1 год |
|||
обувь кожаная |
1 пара на 2 года |
|||
полотенце |
2 шт. на 1 год |
|||
|
|
|||
24. |
Медицинская сестра диетическая |
колпак (или косынка) хлопчатобумажный |
2 шт. |
приложение № 11, Постановления Минтруда России от 29.12.1997 № 68 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты»
|
костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или куртка (халат) хлопчатобумажная и брюки (или юбка хлопчатобумажная) |
2 к-та. |
|||
нарукавники |
2 шт. |
|||
фартук из полимерных материалов с нагрудником |
2 шт. |
|||
перчатки резиновые или из полимерных материалов |
12 пар |
|||
тапочки кожаные |
2 шт. |
|||
полотенце для рук |
дежурное |
|||
полотенце для лица |
2 шт. |
Приложение № 8
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и должностей работников,
имеющих право на бесплатное получение специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ при работах, связанных с оказанием медицинской помощи, экстренной медицинской помощи и проведением медицинских исследований
Перечень составлен на основании п.14 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».
№ п/п. |
Профессия или должность |
Наименование средств индивидуальной защиты |
Нормы выдачи на 1 год |
1. |
Врач, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал |
костюм летний из смешанных тканей |
1 на 2 года |
костюм зимний с синтетическим утеплителем |
1 на 2 года |
||
головной убор летний |
1 на 2 года |
||
головной убор зимний |
1 на 2 года |
||
ботинки кожаные или туфли кожаные |
1 пара на 2 года |
Приложение №9
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и должностей, работа в которых даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии по статьям 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
№ п/п |
Занимаемая должность |
1 |
Старшая медицинская сестра |
2 |
Медицинская сестра участковая |
3 |
Медицинская сестра |
4 |
Медицинская сестра процедурной |
5 |
Медицинская сестра по физиотерапии |
6 |
Медицинская сестра палатная |
7 |
Медицинская сестра приемного отделения |
8 |
Медицинская сестра кабинета функциональной диагностики |
9 |
Медицинская сестра физиотерапии |
10 |
Санитарка |
11 |
Главный врач |
12 |
Заместитель главного врача по медицинской части |
13 |
Главная медицинская сестра |
14 |
Врач-психиатр |
15 |
Врач-эпидемиолог |
16 |
Врач-психиатр-нарколог |
17 |
Врач-оториноларинголог |
18 |
Врач-акушер-гинеколог |
19 |
Врач-невролог |
20 |
Врач-физиотерапевт |
21 |
Врач-хирург |
22 |
Врач-офтальмолог |
23 |
Врач-терапевт |
24 |
Врач кабинета трансфузиологии |
25 |
Медицинская сестра процедурная кабинета трансфузиологии |
26 |
Врач-психиатр приемного отделения |
27 |
Санитарка приемного покоя |
28 |
Заведующий отделением |
29 |
Врач-психотерапевт |
31 |
Медицинский брат палатный |
32 |
Инструктор по трудовой терапии |
33 |
Врач-психиатр участковый |
34 |
Врач-психиатр детский участковый |
35 |
Врач-психиатр подростковый участковый |
36 |
Медицинская сестра кабинета медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях |
37 |
Заведующий кабинетом – врач-психиатр |
38 |
Медицинская сестра кабинета активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения |
39 |
Заведующий клинико-диагностической лабораторией |
40 |
Врач-клинической лабораторной диагностики |
41 |
Лаборант |
42 |
Медицинский лабораторный техник (Фельдшер-лаборант) |
43 |
Врач функциональной диагностики |
Перечень подготовил
начальник отдела кадров Геворкян М.А.
Приложение №10
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными условиями труда и имеющих право на бесплатное получение молока или других равноценных продуктов
Перечень составлен на основании:
1. Приказа Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н (ред. от 20.02.2014) «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2009 № 13795)
2. Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»
3. Приказа Минздрава России, Минобороны России, МВД России, Минюста России, Минобразования России, Минсельхоза России и ФПС России от 30 мая 2003 №225/194/363/126/2330/777/292 «Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда».
№ п/п. |
Профессия или должность |
Класс условий труда |
Норма выдачи или размер компенсации |
1. |
Главный врач |
3.2 |
0,5 литра за смену |
2. |
Заместитель главного врача по медицинской части |
3.2 |
0,5 литра за смену |
3. |
Главная медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Приемное отделение |
|||
4. |
Врач-психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
5. |
Медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
6. |
Санитарка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Регистратура |
|||
7. |
Медицинский регистратор |
|
|
Общедиспансерный медицинский персонал |
|||
8. |
Врач-эпидемиолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
9. |
Врач-психиатр-нарколог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
10. |
Врач-оториноларинголог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
11. |
Врач-акушер-гинеколог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
12. |
Врач-офтальмолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
13. |
Врач-терапевт |
3.2 |
0,5 литра за смену |
14. |
Врач-трансфузиолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
15. |
Врач-невролог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
16. |
Логопед |
3.2 |
0,5 литра за смену |
17. |
Медицинская сестра процедурной (трансфузиологии) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
18. |
Медицинский регистратор (архив) |
2 |
- |
19. |
Медицинская сестра диетическая |
2 |
- |
20. |
Медицинская сестра стерилизационной |
3.1 |
0,5 литра за смену |
21. |
Медицинская сестра (невролога) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
22. |
Медицинский дезинфектор |
|
0,5 литра за смену |
23. |
Инструктор по лечебной физкультуре |
|
0,5 литра за смену |
Психиатрические отделения на 320 круглосуточных коек, в том числе: |
|||
Психиатрическое отделение № 1 на 80 коек |
|||
24. |
Заведующий отделением - врач – психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
25. |
Врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
26. |
Врач - психотерапевт |
3.2 |
0,5 литра за смену |
27. |
Медицинский психолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
28. |
Старшая медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
29. |
Медицинская сестра палатная |
3.2 |
0,5 литра за смену |
30. |
Медицинская сестра процедурной |
3.2 |
0,5 литра за смену |
31. |
Сестра-хозяйка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
32. |
Санитар(ка) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Психиатрическое отделение № 2 на 70 коек |
|||
33. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
34. |
Врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
35. |
Врач - психотерапевт |
3.2 |
0,5 литра за смену |
36. |
Медицинский психолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
37. |
Старшая медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
38. |
Медицинская сестра палатная |
3.2 |
0,5 литра за смену |
39. |
Медицинская сестра процедурной |
3.2 |
0,5 литра за смену |
40. |
Сестра-хозяйка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
41. |
Санитар(ка) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Психиатрическое отделение № 3 на 90 коек , в том числе 4 детские койки |
|||
42. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
43. |
Врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
44. |
Врач-психиатр детский |
3.2 |
0,5 литра за смену |
45. |
Врач-педиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
46. |
Врач - психотерапевт |
3.2 |
0,5 литра за смену |
47. |
Медицинский психолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
48. |
Старшая медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
49. |
Медицинская сестра палатная |
3.2 |
0,5 литра за смену |
50. |
Медицинская сестра процедурной |
3.2 |
0,5 литра за смену |
51. |
Сестра-хозяйка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
52. |
Санитар(ка) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Психиатрическое отделение № 4 на 80 коек |
|||
53. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
54. |
Врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
55. |
Врач - психотерапевт |
3.2 |
0,5 литра за смену |
56. |
Медицинский психолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
57. |
Старшая медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
58. |
Медицинская сестра палатная |
3.2 |
0,5 литра за смену |
59. |
Медицинская сестра процедурной |
3.2 |
0,5 литра за смену |
60. |
Сестра-хозяйка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
61. |
Санитар(ка) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Лечебно-реабилитационный отдел, в том числе |
|||
Диспансерное отделение, в том числе |
|||
62. |
Заведующий отделением - врач-психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
63. |
Старшая медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
64. |
Сестра-хозяйка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Кабинеты врачей- психиатров участковых |
|||
65. |
Врач - психиатр участковый |
3.2 |
0,5 литра за смену |
66. |
Медицинский психолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
67. |
Медицинская сестра участковая |
3.2 |
0,5 литра за смену |
68. |
Медицинская сестра процедурной |
3.2 |
0,5 литра за смену |
69. |
Санитарка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
70. |
Уборщик производственных помещений |
2 |
- |
Кабинет медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях |
|||
71. |
Врач-психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
72. |
Медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
73. |
Социальный работник |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения |
|||
74. |
Медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
75. |
Социальный работник |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Кабинет медико-социальной помощи |
|||
76. |
Специалист по социальной работе |
3.3 |
0,5 литра за смену |
77. |
Социальный работник |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Кабинет функциональной диагностики |
|||
78. |
Врач - функциональной диагностики |
3.2 |
0,5 литра за смену |
79. |
Медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Физиотерапевтический кабинет |
|||
80. |
Врач - физиотерапевт |
3.2 |
0,5 литра за смену |
81. |
Медицинская сестра по физиотерапии |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Клинико-диагностическая лаборатория |
|||
82. |
Заведующий клинико-диагностической лабораторией |
3.2 |
0,5 литра за смену |
83. |
Врач клинической лабораторной диагностики |
3.2 |
0,5 литра за смену |
84. |
Лаборант |
3.2 |
0,5 литра за смену |
85. |
Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
86. |
Санитарка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Дневной стационар на 70 мест |
|||
87. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
88. |
Врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
89. |
Медицинский психолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
90. |
Старшая медицинская сестра |
3.2 |
0,5 литра за смену |
91. |
Медицинская сестра палатная |
3.2 |
0,5 литра за смену |
92. |
Медицинская сестра процедурной |
3.2 |
0,5 литра за смену |
93. |
Сестра-хозяйка |
3.2 |
0,5 литра за смену |
94. |
Санитар(ка) |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Отдел детской психиатрии |
|||
95. |
Врач - психиатр детский участковый |
3.2 |
0,5 литра за смену |
96. |
Врач - психиатр подростковый участковый |
3.2 |
0,5 литра за смену |
97. |
Медицинская сестра участковая |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Кабинет "Телефон доверия" |
|||
98. |
Заведующий отделением - врач -психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
99. |
Врач - психиатр |
3.2 |
0,5 литра за смену |
100. |
Медицинский психолог |
3.2 |
0,5 литра за смену |
Аптека |
|||
101. |
Заведующая аптекой |
2 |
- |
102. |
Провизор-технолог |
2 |
- |
103. |
Фармацевт |
2 |
- |
Организационно-методический кабинет |
|||
104. |
Врач-методист |
|
- |
105. |
Медицинский статистик |
|
- |
Отдел кадров |
|||
106. |
Начальник отдела кадров |
2 |
- |
107. |
Специалист по кадрам |
2 |
- |
Общедиспансерный немедицинский персонал |
|||
108. |
Заместитель главного врача по экономическим вопросам |
2 |
- |
109. |
Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам |
2 |
- |
110. |
Экономист по финансовой работе |
2 |
- |
111. |
Начальник по мобилизационной работе и гражданской обороне |
2 |
- |
112. |
Специалист по охране труда |
2 |
- |
113. |
Инженер |
2 |
- |
114. |
Системный техник |
2 |
- |
115. |
Юрисконсульт |
2 |
- |
116. |
Секретарь-машинистка |
2 |
- |
117. |
Делопроизводитель |
2 |
- |
Пищеблок |
|||
118. |
Повар |
3.2 |
0,5 литра за смену |
119. |
Кухонный рабочий |
3.2 |
0,5 литра за смену |
120. |
Мойщик посуды |
2 |
- |
Административно-хозяйственный отдел |
|||
121. |
Заведующий складом по материалам |
2 |
- |
122. |
Заведующий складом по продуктам питания |
2 |
- |
123. |
Ведущий специалист |
2 |
- |
124. |
Техник |
2 |
- |
125. |
Лифтер |
2 |
- |
126. |
Садовник |
3.1 |
0,5 литра за смену |
127. |
Уборщик территории |
2 |
- |
128. |
Парикмахер |
3.2 |
0,5 литра за смену |
129. |
Плотник-столяр |
3.1 |
0,5 литра за смену |
130. |
Подсобный рабочий |
3.1 |
0,5 литра за смену |
131. |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания |
2 |
- |
132. |
Слесарь-сантехник |
3.1 |
0,5 литра за смену |
133. |
Уборщик служебных помещений |
2 |
- |
134. |
Электромонтер |
|
- |
Контрактный отдел |
|||
135. |
Начальник отдела |
2 |
- |
136. |
Специалист по закупкам |
2 |
- |
Бухгалтерия |
|||
137. |
Главный бухгалтер |
2 |
- |
138. |
Заместитель главного бухгалтера |
2 |
- |
139. |
Бухгалтер по учету материальных ценностей |
2 |
- |
140. |
Бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими |
2 |
- |
141. |
Бухгалтер по финансовому учету |
2 |
- |
142. |
Бухгалтер по учету продуктов питания |
2 |
- |
143. |
Бухгалтер по основным средствам |
2 |
- |
Примечание: Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.
Перечень составил В.О. Ежевский
Приложение №11
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и должностей подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда, подлежащих предварительному и периодическому мед. осмотрам
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (в ред. Приказов Минздрава РФ от 15.05.2013 № 296н, от 05.12.2014 № 801н, Минтруда РФ № 62н, Минздрава РФ № 49н от 06.02.2018)
№ п/п. |
Профессия или должность |
Вредные или опасные производственные факторы |
Периодичность проведения медосмотров |
1. |
Главный врач |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
2. |
Заместитель главного врача по медицинской части |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
3. |
Главная медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Приемное отделение |
|||
4. |
Врач-психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
5. |
Медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
6. |
Санитарка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Регистратура |
|||
7. |
Медицинский регистратор |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Общедиспансерный медицинский персонал |
|||
8. |
Врач-эпидемиолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
9. |
Врач-психиатр-нарколог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений,
п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
10. |
Врач-оториноларинголог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
11. |
Врач-акушер-гинеколог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
12. |
Врач-офтальмолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
13. |
Врач-терапевт |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
14. |
Врач-трансфузиолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
15. |
Врач-невролог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
16. |
Логопед |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
17. |
Медицинская сестра процедурной (трансфузиологии) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
18. |
Медицинский регистратор (архив) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
19. |
Медицинская сестра диетическая |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
20. |
Медицинская сестра стерилизационной |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
21. |
Медицинская сестра (невролога) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
22. |
Медицинский дезинфектор |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
23. |
Инструктор по лечебной физкультуре |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Психиатрические отделения на 320 круглосуточных коек, в том числе: |
|||
Психиатрическое отделение № 1 на 80 коек |
|||
24. |
Заведующий отделением - врач – психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
25. |
Врач – психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
26. |
Врач - психотерапевт |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
27. |
Медицинский психолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
28. |
Старшая медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
29. |
Медицинская сестра палатная |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
30. |
Медицинская сестра процедурной |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
31. |
Сестра-хозяйка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
32. |
Санитар(ка) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Психиатрическое отделение № 2 на 70 коек |
|||
33. |
Заведующий отделением - врач – психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
34. |
Врач - психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
35. |
Врач - психотерапевт |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
36. |
Медицинский психолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
37. |
Старшая медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
38. |
Медицинская сестра палатная |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
39. |
Медицинская сестра процедурной |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
40. |
Сестра-хозяйка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
41. |
Санитар(ка) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Психиатрическое отделение № 3 на 90 коек , в том числе 4 детские койки |
|||
42. |
Заведующий отделением - врач – психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
43. |
Врач – психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
44. |
Врач-психиатр детский |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
45. |
Врач-педиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
46. |
Врач - психотерапевт |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
47. |
Медицинский психолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
48. |
Старшая медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
49. |
Медицинская сестра палатная |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
50. |
Медицинская сестра процедурной |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
51. |
Сестра-хозяйка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
52. |
Санитар(ка) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Психиатрическое отделение № 4 на 80 коек |
|||
53. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
54. |
Врач - психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
55. |
Врач - психотерапевт |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
56. |
Медицинский психолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
57. |
Старшая медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
58. |
Медицинская сестра палатная |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
59. |
Медицинская сестра процедурной |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
60. |
Сестра-хозяйка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
61. |
Санитар(ка) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Лечебно-реабилитационный отдел, в том числе |
|||
Диспансерное отделение, в том числе |
|||
62. |
Заведующий отделением - врач-психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
63. |
Старшая медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
64. |
Сестра-хозяйка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Кабинеты врачей- психиатров участковых |
|||
65. |
Врач - психиатр участковый |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
66. |
Медицинский психолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
67. |
Медицинская сестра участковая |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
68. |
Медицинская сестра процедурной |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
69. |
Санитарка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
70. |
Уборщик производственных помещений |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Кабинет медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях |
|||
71. |
Врач-психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
72. |
Медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
73. |
Социальный работник |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения |
|||
74. |
Медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
75. |
Социальный работник |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Кабинет медико-социальной помощи |
|||
76. |
Специалист по социальной работе |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
77. |
Социальный работник |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Кабинет функциональной диагностики |
|||
78. |
Врач - функциональной диагностики |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
79. |
Медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Физиотерапевтический кабинет |
|||
80. |
Врач - физиотерапевт |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
81. |
Медицинская сестра по физиотерапии |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Клинико-диагностическая лаборатория |
|||
82. |
Заведующий клинико-диагностической лабораторией |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
83. |
Врач клинической лабораторной диагностики |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
84. |
Лаборант |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
85. |
Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
86. |
Санитарка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Дневной стационар на 70 мест |
|||
87. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
88. |
Врач - психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
89. |
Медицинский психолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
90. |
Старшая медицинская сестра |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
91. |
Медицинская сестра палатная |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
92. |
Медицинская сестра процедурной |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
93. |
Сестра-хозяйка |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
94. |
Санитар(ка) |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Отдел детской психиатрии |
|||
95. |
Врач - психиатр детский участковый |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
96. |
Врач - психиатр подростковый участковый |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
97. |
Медицинская сестра участковая |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Кабинет "Телефон доверия" |
|||
98. |
Заведующий отделением - врач -психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
99. |
Врач – психиатр |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
100. |
Медицинский психолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Аптека |
|||
101. |
Заведующая аптекой |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
102. |
Провизор-технолог |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
103. |
Фармацевт |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Организационно-методический кабинет |
|||
104. |
Врач-методист |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
105. |
Медицинский статистик |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.17, приложение 2 |
1 раз в год |
Отдел кадров |
|||
106. |
Начальник отдела кадров |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
107. |
Специалист по кадрам |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
Общедиспансерный немедицинский персонал |
|||
108. |
Заместитель главного врача по экономическим вопросам |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
109. |
Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
110. |
Экономист по финансовой работе |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
111. |
Начальник по мобилизационной работе и гражданской обороне |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
112. |
Специалист по охране труда |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
113. |
Инженер |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
114. |
Системный техник |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
115. |
Юрисконсульт |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
116. |
Секретарь-машинистка |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
117. |
Делопроизводитель |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
Пищеблок |
|||
118. |
Повар |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.15, приложение 2 |
1 раз в год |
119. |
Кухонный рабочий |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.15, приложение 2 |
1 раз в год |
120. |
Мойщик посуды |
Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, п.15, приложение 2 |
1 раз в год |
Административно-хозяйственный отдел |
|||
121. |
Заведующий складом по материалам |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
122. |
Заведующий складом по продуктам питания |
Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта. п.15, приложение 2 |
1 раз в год |
123. |
Ведущий специалист |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
124. |
Техник |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
125. |
Лифтер |
работа лифтера (к приему на работу для лифтеров обычных лифтов противопоказаний нет), п.1.2, приложение 2 |
1 раз в год |
126. |
Садовник |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
127. |
Уборщик территории |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
128. |
Парикмахер |
Локальная вибрация, п.21, приложение 2 |
1 раз в 2 года |
129. |
Плотник-столяр |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
130. |
Подсобный рабочий |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
131. |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
132. |
Слесарь-сантехник |
Работы на водопроводных сооружениях, связанных с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей. Физические перегрузки. Повышенная температура воздуха в производственных помещениях и на открытой территории. Приложение 1 п.3.9, п.4.1. Приложение 2 п.25. |
1 раз в год |
133. |
Уборщик служебных помещений |
Физические перегрузки, п.4.1, приложение 1 |
1 раз в год |
134. |
Электромонтер |
Электромагнитное поле, п.2, приложение 2 |
1 раз в 2 года |
Контрактный отдел |
|||
135. |
Начальник отдела |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
136. |
Специалист по закупкам |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
Бухгалтерия |
|||
137. |
Главный бухгалтер |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
138. |
Заместитель главного бухгалтера |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
139. |
Бухгалтер по учету материальных ценностей |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
140. |
Бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
141. |
Бухгалтер по финансовому учету |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
142. |
Бухгалтер по учету продуктов питания |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
143. |
Бухгалтер по основным средствам |
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ, п.3.2.2.4, приложение 1 |
1 раз в 2 года |
Приложение № 12
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и должностей работников, занятых на работах, связанных с загрязнениями, получающих бесплатно, смывающие и обезвреживающие средства
Перечень составлен на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами»»
№ п/п. |
Профессия или должность |
Наименование смывающих и дезинфицирующих средств |
Норма выдачи на 1 месяц (гр.) |
1. |
Главный врач |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
2. |
Заместитель главного врача по медицинской части |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
3. |
Главная медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Приемное отделение |
|||
4. |
Врач-психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
5. |
Медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
6. |
Санитарка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Регистратура |
|||
7. |
Медицинский регистратор |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
Общедиспансерный медицинский персонал |
|||
8. |
Врач-эпидемиолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
9. |
Врач-психиатр-нарколог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
10. |
Врач-оториноларинголог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
11. |
Врач-акушер-гинеколог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
12. |
Врач-офтальмолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
13. |
Врач-терапевт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
14. |
Врач-трансфузиолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
15. |
Врач-невролог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
16. |
Логопед |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
17. |
Медицинская сестра процедурной (трансфузиологии) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
18. |
Медицинский регистратор (архив) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
19. |
Медицинская сестра диетическая |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
20. |
Медицинская сестра стерилизационной |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
21. |
Медицинская сестра (невролога) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
22. |
Медицинский дезинфектор |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
23. |
Инструктор по лечебной физкультуре |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Психиатрические отделения на 320 круглосуточных коек, в том числе: |
|||
Психиатрическое отделение № 1 на 80 коек |
|||
24. |
Заведующий отделением - врач – психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
25. |
Врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
26. |
Врач - психотерапевт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
27. |
Медицинский психолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
28. |
Старшая медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
29. |
Медицинская сестра палатная |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
30. |
Медицинская сестра процедурной |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
31. |
Сестра-хозяйка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
32. |
Санитар(ка) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Психиатрическое отделение № 2 на 70 коек |
|||
33. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
34. |
Врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
35. |
Врач - психотерапевт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
36. |
Медицинский психолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
37. |
Старшая медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
38. |
Медицинская сестра палатная |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
39. |
Медицинская сестра процедурной |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
40. |
Сестра-хозяйка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
41. |
Санитар(ка) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Психиатрическое отделение № 3 на 90 коек , в том числе 4 детские койки |
|||
42. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
43. |
Врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
44. |
Врач-психиатр детский |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
45. |
Врач-педиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
46. |
Врач - психотерапевт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
47. |
Медицинский психолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
48. |
Старшая медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
49. |
Медицинская сестра палатная |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
50. |
Медицинская сестра процедурной |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
51. |
Сестра-хозяйка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
52. |
Санитар(ка) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Психиатрическое отделение № 4 на 80 коек |
|||
53. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
54. |
Врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
55. |
Врач - психотерапевт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
56. |
Медицинский психолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
57. |
Старшая медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
58. |
Медицинская сестра палатная |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
59. |
Медицинская сестра процедурной |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
60. |
Сестра-хозяйка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
61. |
Санитар(ка) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Лечебно-реабилитационный отдел, в том числе |
|||
Диспансерное отделение, в том числе |
|||
62. |
Заведующий отделением - врач-психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
63. |
Старшая медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
64. |
Сестра-хозяйка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Кабинеты врачей- психиатров участковых |
|||
65. |
Врач - психиатр участковый |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
66. |
Медицинский психолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
67. |
Медицинская сестра участковая |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
68. |
Медицинская сестра процедурной |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
69. |
Санитарка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
70. |
Уборщик производственных помещений |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Кабинет медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях |
|||
71. |
Врач-психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
72. |
Медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
73. |
Социальный работник |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения |
|||
74. |
Медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
75. |
Социальный работник |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Кабинет медико-социальной помощи |
|||
76. |
Специалист по социальной работе |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
77. |
Социальный работник |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Кабинет функциональной диагностики |
|||
78. |
Врач - функциональной диагностики |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
79. |
Медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Физиотерапевтический кабинет |
|||
80. |
Врач - физиотерапевт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
81. |
Медицинская сестра по физиотерапии |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Клинико-диагностическая лаборатория |
|||
82. |
Заведующий клинико-диагностической лабораторией |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
83. |
Врач клинической лабораторной диагностики |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
84. |
Лаборант |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
85. |
Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
86. |
Санитарка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Дневной стационар на 70 мест |
|||
87. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
88. |
Врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
89. |
Медицинский психолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
90. |
Старшая медицинская сестра |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
91. |
Медицинская сестра палатная |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
92. |
Медицинская сестра процедурной |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
93. |
Сестра-хозяйка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
94. |
Санитар(ка) |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Отдел детской психиатрии |
|||
95. |
Врач - психиатр детский участковый |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
96. |
Врач - психиатр подростковый участковый |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
97. |
Медицинская сестра участковая |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Кабинет "Телефон доверия" |
|||
98. |
Заведующий отделением - врач -психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
99. |
Врач - психиатр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
100. |
Медицинский психолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Аптека |
|||
101. |
Заведующая аптекой |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
102. |
Провизор-технолог |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
103. |
Фармацевт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Организационно-методический кабинет |
|||
104. |
Врач-методист |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
105. |
Медицинский статистик |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
Отдел кадров |
|||
106. |
Начальник отдела кадров |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
107. |
Специалист по кадрам |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
Общедиспансерный немедицинский персонал |
|||
108. |
Заместитель главного врача по экономическим вопросам |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
109. |
Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
110. |
Экономист по финансовой работе |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
111. |
Начальник по мобилизационной работе и гражданской обороне |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
112. |
Специалист по охране труда |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
113. |
Инженер |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
114. |
Системный техник |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
115. |
Юрисконсульт |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
116. |
Секретарь-машинистка |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
117. |
Делопроизводитель |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
Пищеблок |
|||
118. |
Повар |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
119. |
Кухонный рабочий |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
120. |
Мойщик посуды |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
Административно-хозяйственный отдел |
|||
121. |
Заведующий складом по материалам |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
122. |
Заведующий складом по продуктам питания |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
123. |
Ведущий специалист |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
124. |
Техник |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
125. |
Лифтер |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
126. |
Садовник |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
127. |
Уборщик территории |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
128. |
Парикмахер |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
129. |
Плотник-столяр |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
130. |
Подсобный рабочий |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
131. |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
132. |
Слесарь-сантехник |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
133. |
Уборщик служебных помещений |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. Средства гидрофобного действия (отталкивающие влагу, сушащие кожу) |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. 100 мл. |
134. |
Электромонтер |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
Контрактный отдел |
|||
135. |
Начальник отдела |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
136. |
Специалист по закупкам |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
Бухгалтерия |
|||
137. |
Главный бухгалтер |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
138. |
Заместитель главного бухгалтера |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
139. |
Бухгалтер по учету материальных ценностей |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
140. |
Бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
141. |
Бухгалтер по финансовому учету |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
142. |
Бухгалтер по учету продуктов питания |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
143. |
Бухгалтер по основным средствам |
Мыло или жидкие моющие средства в том числе: для мытья рук для мытья тела. |
200 г. мыла туалетного или 250 г. жидкие моющие средства в дозирующих устройствах. |
Приложение № 13
к коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
ПЕРЕЧЕНЬ
профессий и должностей работников,
работа в которых дает право на гарантии и компенсации за работу с вредными условиями труда
№ п/п. |
Наименование профессии или должности |
Доплата в % от оклада (класс условий труда 3.1., 3.2., 3.3., 3.4.) |
Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска (в календарных днях) (класс условий труда 3.1., 3.2., 3.3., 3.4.) |
1. |
Главный врач |
25 |
35 |
2. |
Заместитель главного врача по медицинской части |
25 |
35 |
3. |
Главная медицинская сестра |
25 |
28 |
Приемное отделение |
|||
4. |
Врач-психиатр |
25 |
35 |
5. |
Медицинская сестра |
25 |
35 |
6. |
Санитарка |
25 |
35 |
Регистратура |
|||
7. |
Медицинский регистратор |
|
14 |
Общедиспансерный медицинский персонал |
|||
8. |
Врач-эпидемиолог |
25 |
35 |
9. |
Врач-психиатр-нарколог |
25 |
35 |
10. |
Врач-оториноларинголог |
25 |
35 |
11. |
Врач-акушер-гинеколог |
25 |
35 |
12. |
Врач-офтальмолог |
25 |
35 |
13. |
Врач-терапевт |
25 |
35 |
14. |
Врач-трансфузиолог |
25 |
35 |
15. |
Врач-невролог |
25 |
35 |
16. |
Логопед |
25 |
35 |
17. |
Медицинская сестра процедурной (трансфузиологии) |
25 |
35 |
18. |
Медицинский регистратор (архив) |
- |
14 |
19. |
Медицинская сестра диетическая |
- |
14 |
20. |
Медицинская сестра стерилизационной |
25 |
35 |
21. |
Медицинская сестра (невролога) |
25 |
35 |
22. |
Медицинский дезинфектор |
|
|
23. |
Инструктор по лечебной физкультуре |
25 |
35 |
Психиатрические отделения на 320 круглосуточных коек, в том числе: |
|||
Психиатрическое отделение № 1 на 80 коек |
|||
24. |
Заведующий отделением - врач – психиатр |
25 |
35 |
25. |
Врач - психиатр |
25 |
35 |
26. |
Врач - психотерапевт |
25 |
35 |
27. |
Медицинский психолог |
25 |
35 |
28. |
Старшая медицинская сестра |
25 |
35 |
29. |
Медицинская сестра палатная |
25 |
35 |
30. |
Медицинская сестра процедурной |
25 |
35 |
31. |
Сестра-хозяйка |
25 |
14 |
32. |
Санитар(ка) |
25 |
35 |
Психиатрическое отделение № 2 на 70 коек |
|||
33. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
25 |
35 |
34. |
Врач - психиатр |
25 |
35 |
35. |
Врач - психотерапевт |
25 |
35 |
36. |
Медицинский психолог |
25 |
35 |
37. |
Старшая медицинская сестра |
25 |
35 |
38. |
Медицинская сестра палатная |
25 |
35 |
39. |
Медицинская сестра процедурной |
25 |
35 |
40. |
Сестра-хозяйка |
25 |
14 |
41. |
Санитар(ка) |
25 |
35 |
Психиатрическое отделение № 3 на 90 коек , в том числе 4 детские койки |
|||
42. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
25 |
35 |
43. |
Врач - психиатр |
25 |
35 |
44. |
Врач-психиатр детский |
25 |
35 |
45. |
Врач-педиатр |
25 |
35 |
46. |
Врач - психотерапевт |
25 |
35 |
47. |
Медицинский психолог |
25 |
35 |
48. |
Старшая медицинская сестра |
25 |
35 |
49. |
Медицинская сестра палатная |
25 |
35 |
50. |
Медицинская сестра процедурной |
25 |
35 |
51. |
Сестра-хозяйка |
25 |
14 |
52. |
Санитар(ка) |
25 |
35 |
Психиатрическое отделение № 4 на 80 коек |
|||
53. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
25 |
35 |
54. |
Врач - психиатр |
25 |
35 |
55. |
Врач - психотерапевт |
25 |
35 |
56. |
Медицинский психолог |
25 |
35 |
57. |
Старшая медицинская сестра |
25 |
35 |
58. |
Медицинская сестра палатная |
25 |
35 |
59. |
Медицинская сестра процедурной |
25 |
35 |
60. |
Сестра-хозяйка |
25 |
14 |
61. |
Санитар(ка) |
25 |
35 |
Лечебно-реабилитационный отдел, в том числе |
|||
Диспансерное отделение, в том числе |
|||
62. |
Заведующий отделением - врач-психиатр |
25 |
35 |
63. |
Старшая медицинская сестра |
25 |
35 |
64. |
Сестра-хозяйка |
25 |
14 |
Кабинеты врачей- психиатров участковых |
|||
65. |
Врач - психиатр участковый |
30 |
35 |
66. |
Медицинский психолог |
25 |
35 |
67. |
Медицинская сестра участковая |
30 |
35 |
68. |
Медицинская сестра процедурной |
25 |
35 |
69. |
Санитарка |
25 |
35 |
70. |
Уборщик производственных помещений |
- |
- |
Кабинет медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях |
|||
71. |
Врач-психиатр |
25 |
35 |
72. |
Медицинская сестра |
25 |
35 |
73. |
Социальный работник |
25 |
7 |
Кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения |
|||
74. |
Медицинская сестра |
25 |
35 |
75. |
Социальный работник |
25 |
7 |
Кабинет медико-социальной помощи |
|||
76. |
Специалист по социальной работе |
25 |
7 |
77. |
Социальный работник |
25 |
7 |
Кабинет функциональной диагностики |
|||
78. |
Врач - функциональной диагностики |
25 |
35 |
79. |
Медицинская сестра |
25 |
35 |
Физиотерапевтический кабинет |
|||
80. |
Врач - физиотерапевт |
25 |
35 |
81. |
Медицинская сестра по физиотерапии |
25 |
35 |
Клинико-диагностическая лаборатория |
|||
82. |
Заведующий клинико-диагностической лабораторией |
25 |
21 |
83. |
Врач клинической лабораторной диагностики |
25 |
21 |
84. |
Лаборант |
25 |
21 |
85. |
Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) |
25 |
21 |
86. |
Санитарка |
25 |
21 |
Дневной стационар на 70 мест |
|||
87. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
25 |
35 |
88. |
Врач - психиатр |
25 |
35 |
89. |
Медицинский психолог |
25 |
35 |
90. |
Старшая медицинская сестра |
25 |
35 |
91. |
Медицинская сестра палатная |
25 |
35 |
92. |
Медицинская сестра процедурной |
25 |
35 |
93. |
Сестра-хозяйка |
25 |
14 |
94. |
Санитар(ка) |
25 |
35 |
Отдел детской психиатрии |
|||
95. |
Врач - психиатр детский участковый |
30 |
35 |
96. |
Врач - психиатр подростковый участковый |
30 |
35 |
97. |
Медицинская сестра участковая |
30 |
35 |
Кабинет "Телефон доверия" |
|||
98. |
Заведующий отделением - врач -психиатр |
25 |
35 |
99. |
Врач - психиатр |
25 |
35 |
100. |
Медицинский психолог |
25 |
35 |
Аптека |
|||
101. |
Заведующая аптекой |
- |
- |
102. |
Провизор-технолог |
- |
- |
103. |
Фармацевт |
- |
- |
Организационно-методический кабинет |
|||
104. |
Врач-методист |
|
|
105. |
Медицинский статистик |
|
|
Отдел кадров |
|||
106. |
Начальник отдела кадров |
|
|
107. |
Специалист по кадрам |
|
|
Общедиспансерный немедицинский персонал |
|||
108. |
Заместитель главного врача по экономическим вопросам |
|
|
109. |
Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам |
|
|
110. |
Экономист по финансовой работе |
|
|
111. |
Начальник по мобилизационной работе и гражданской обороне |
|
|
112. |
Специалист по охране труда |
|
|
113. |
Инженер |
|
|
114. |
Системный техник |
|
|
115. |
Юрисконсульт |
|
|
116. |
Секретарь-машинистка |
|
|
117. |
Делопроизводитель |
|
|
Пищеблок |
|||
118. |
Повар |
25 |
8 |
119. |
Кухонный рабочий |
25 |
8 |
120. |
Мойщик посуды |
- |
- |
Административно-хозяйственный отдел |
|||
121. |
Заведующий складом по материалам |
- |
- |
122. |
Заведующий складом по продуктам питания |
- |
- |
123. |
Ведущий специалист |
- |
- |
124. |
Техник |
- |
- |
125. |
Лифтер |
- |
- |
126. |
Садовник |
25 |
- |
127. |
Уборщик территории |
- |
- |
128. |
Парикмахер |
25 |
- |
129. |
Плотник-столяр |
25 |
- |
130. |
Подсобный рабочий |
25 |
- |
131. |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания |
- |
- |
132. |
Слесарь-сантехник |
25 |
7 |
133. |
Уборщик служебных помещений |
- |
- |
134. |
Электромонтер |
- |
- |
Контрактный отдел |
|||
135. |
Начальник отдела |
- |
- |
136. |
Специалист по закупкам |
- |
- |
Бухгалтерия |
|||
137. |
Главный бухгалтер |
- |
- |
138. |
Заместитель главного бухгалтера |
- |
- |
139. |
Бухгалтер по учету материальных ценностей |
- |
- |
140. |
Бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими |
- |
- |
141. |
Бухгалтер по финансовому учету |
- |
- |
142. |
Бухгалтер по учету продуктов питания |
- |
- |
143. |
Бухгалтер по основным средствам |
- |
- |
Приложение № 14
коллективному договору
СОГЛАСОВАНО
Представитель работников _________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_________________________________ Ф.И.О., подпись «_____»___________________20___ г.
|
последующей специальной оценки условий труда
|
Всего рабочих мест в организации: |
431 |
|
в том числе с вредными условиями труда |
|
№ п/п. |
Наименование рабочего места (цеха, участка, подразделения) |
Количество рабочих мест |
Сроки проведения СОУТ |
1. |
Главный врач |
1 |
29.06.21 |
2. |
Заместитель главного врача по медицинской части |
1 |
29.06.21 |
3. |
Главная медицинская сестра |
1 |
29.06.21 |
Приемное отделение |
|||
4. |
Врач-психиатр |
6 |
29.06.21 |
5. |
Медицинская сестра |
8 |
29.06.21 |
6. |
Санитарка |
3 |
29.06.21 |
Регистратура |
|||
7. |
Медицинский регистратор |
5 |
01.01.20-31.03.20 |
Общедиспансерный медицинский персонал |
|||
8. |
Врач-эпидемиолог |
1 |
29.06.21 |
9. |
Врач-психиатр-нарколог |
1 |
29.06.21 |
10. |
Врач-оториноларинголог |
1 |
29.06.21 |
11. |
Врач-акушер-гинеколог |
1 |
30.10.23 |
12. |
Врач-офтальмолог |
1 |
29.06.21 |
13. |
Врач-терапевт |
2 |
29.06.21 |
14. |
Врач-трансфузиолог |
1 |
30.10.23 |
15. |
Врач-невролог |
1 |
29.06.21 |
16. |
Логопед |
1 |
29.06.21 |
17. |
Медицинская сестра процедурной (трансфузиологии) |
1 |
30.10.23 |
18. |
Медицинский регистратор (архив) |
1 |
29.06.21 |
19. |
Медицинская сестра диетическая |
1 |
29.06.21 |
20. |
Медицинская сестра стерилизационной |
1 |
29.06.21 |
21. |
Медицинская сестра (невролога) |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
22. |
Медицинский дезинфектор |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
23. |
Инструктор по лечебной физкультуре |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
Психиатрические отделения на 320 круглосуточных коек, в том числе: |
|||
Психиатрическое отделение № 1 на 80 коек |
|||
24. |
Заведующий отделением - врач – психиатр |
1 |
29.06.21 |
25. |
Врач - психиатр |
3 |
29.06.21 |
26. |
Врач - психотерапевт |
1 |
29.06.21 |
27. |
Медицинский психолог |
1 |
29.06.21 |
28. |
Старшая медицинская сестра |
1 |
29.06.21 |
29. |
Медицинская сестра палатная |
15 |
29.06.21 |
30. |
Медицинская сестра процедурной |
2 |
29.06.21 |
31. |
Сестра-хозяйка |
2 |
29.06.21 |
32. |
Санитар(ка) |
33 |
29.06.21 |
Психиатрическое отделение № 2 на 70 коек |
|||
33. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
1 |
29.06.21 |
34. |
Врач - психиатр |
2 |
29.06.21 |
35. |
Врач - психотерапевт |
1 |
29.06.21 |
36. |
Медицинский психолог |
1 |
29.06.21 |
37. |
Старшая медицинская сестра |
1 |
29.06.21 |
38. |
Медицинская сестра палатная |
11 |
29.06.21 |
39. |
Медицинская сестра процедурной |
2 |
29.06.21 |
40. |
Сестра-хозяйка |
2 |
29.06.21 |
41. |
Санитар(ка) |
23 |
29.06.21 |
Психиатрическое отделение № 3 на 90 коек , в том числе 4 детские койки |
|||
42. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
1 |
29.06.21 |
43. |
Врач - психиатр |
4 |
29.06.21 |
44. |
Врач-психиатр детский |
1 |
29.06.21 |
45. |
Врач-педиатр |
1 |
29.06.21 |
46. |
Врач - психотерапевт |
1 |
29.06.21 |
47. |
Медицинский психолог |
1 |
29.06.21 |
48. |
Старшая медицинская сестра |
1 |
29.06.21 |
49. |
Медицинская сестра палатная |
19 |
29.06.21 |
50. |
Медицинская сестра процедурной |
2 |
29.06.21 |
51. |
Сестра-хозяйка |
1 |
29.06.21 |
52. |
Санитар(ка) |
35 |
29.06.21 |
Психиатрическое отделение № 4 на 80 коек |
|||
53. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
1 |
29.06.21 |
54. |
Врач - психиатр |
3 |
29.06.21 |
55. |
Врач - психотерапевт |
1 |
29.06.21 |
56. |
Медицинский психолог |
1 |
29.06.21 |
57. |
Старшая медицинская сестра |
1 |
29.06.21 |
58. |
Медицинская сестра палатная |
12 |
29.06.21 |
59. |
Медицинская сестра процедурной |
2 |
29.06.21 |
60. |
Сестра-хозяйка |
1 |
29.06.21 |
61. |
Санитар(ка) |
32 |
29.06.21 |
Лечебно-реабилитационный отдел, в том числе |
|||
Диспансерное отделение, в том числе |
|||
62. |
Заведующий отделением - врач-психиатр |
1 |
29.06.21 |
63. |
Старшая медицинская сестра |
1 |
29.06.21 |
64. |
Сестра-хозяйка |
1 |
29.06.21 |
Кабинеты врачей- психиатров участковых |
|||
65. |
Врач - психиатр участковый |
12 |
29.06.21 |
66. |
Медицинский психолог |
3 |
29.06.21 |
67. |
Медицинская сестра участковая |
17 |
29.06.21 |
68. |
Медицинская сестра процедурной |
1 |
29.06.21 |
69. |
Санитарка |
6 |
29.06.21 |
70. |
Уборщик производственных помещений |
2 |
01.01.20-31.03.20 |
Кабинет медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях |
|||
71. |
Врач-психиатр |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
72. |
Медицинская сестра |
2 |
01.01.20-31.03.20 |
73. |
Социальный работник |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
Кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения |
|||
74. |
Медицинская сестра |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
75. |
Социальный работник |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
Кабинет медико-социальной помощи |
|||
76. |
Специалист по социальной работе |
3 |
30.10.23 |
77. |
Социальный работник |
2 |
30.10.23 |
Кабинет функциональной диагностики |
|||
78. |
Врач - функциональной диагностики |
3 |
29.06.21 |
79. |
Медицинская сестра |
2 |
29.06.21 |
Физиотерапевтический кабинет |
|||
80. |
Врач - физиотерапевт |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
81. |
Медицинская сестра по физиотерапии |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
Клинико-диагностическая лаборатория |
|||
82. |
Заведующий клинико-диагностической лабораторией |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
83. |
Врач клинической лабораторной диагностики |
1 |
30.10.23 |
84. |
Лаборант |
1 |
29.06.21 |
85. |
Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
86. |
Санитарка |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
Дневной стационар на 70 мест |
|||
87. |
Заведующий отделением - врач - психиатр |
1 |
29.06.21 |
88. |
Врач - психиатр |
2 |
29.06.21 |
89. |
Медицинский психолог |
2 |
29.06.21 |
90. |
Старшая медицинская сестра |
1 |
29.06.21 |
91. |
Медицинская сестра палатная |
2 |
29.06.21 |
92. |
Медицинская сестра процедурной |
2 |
29.06.21 |
93. |
Сестра-хозяйка |
1 |
29.06.21 |
94. |
Санитар(ка) |
8 |
29.06.21 |
Отдел детской психиатрии |
|||
95. |
Врач - психиатр детский участковый |
3 |
01.01.20-31.03.20 |
96. |
Врач - психиатр подростковый участковый |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
97. |
Медицинская сестра участковая |
2 |
01.01.20-31.03.20 |
Кабинет "Телефон доверия" |
|||
98. |
Заведующий отделением - врач -психиатр |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
99. |
Врач - психиатр |
3 |
01.01.20-31.03.20 |
100. |
Медицинский психолог |
4 |
01.01.20-31.03.20 |
Аптека |
|||
101. |
Заведующая аптекой |
1 |
29.06.21 |
102. |
Провизор-технолог |
1 |
29.06.21 |
103. |
Фармацевт |
1 |
29.06.21 |
Организационно-методический кабинет |
|||
104. |
Врач-методист |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
105. |
Медицинский статистик |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
Отдел кадров |
|||
106. |
Начальник отдела кадров |
1 |
29.06.21 |
107. |
Специалист по кадрам |
2 |
29.06.21 |
Общедиспансерный немедицинский персонал |
|||
108. |
Заместитель главного врача по экономическим вопросам |
1 |
29.06.21 |
109. |
Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам |
1 |
29.06.21 |
110. |
Экономист по финансовой работе |
2 |
29.06.21 |
111. |
Начальник по мобилизационной работе и гражданской обороне |
1 |
01.01.20-31.03.20 |
112. |
Специалист по охране труда |
1 |
29.06.21 |
113. |
Инженер |
1 |
29.06.21 |
114. |
Системный техник |
2 |
|
115. |
Юрисконсульт |
1 |
29.06.21 |
116. |
Секретарь-машинистка |
1 |
29.06.21 |
117. |
Делопроизводитель |
1 |
29.06.21 |
Пищеблок |
|||
118. |
Повар |
4 |
29.06.21 |
119. |
Кухонный рабочий |
4 |
29.06.21 |
120. |
Мойщик посуды |
4 |
29.06.21 |
Административно-хозяйственный отдел |
|||
121. |
Заведующий складом по материалам |
1 |
29.06.21 |
122. |
Заведующий складом по продуктам питания |
1 |
29.06.21 |
123. |
Ведущий специалист |
1 |
29.06.21 |
124. |
Техник |
2 |
29.06.21 |
125. |
Лифтер |
2 |
29.06.21 |
126. |
Садовник |
1 |
29.06.21 |
127. |
Уборщик территории |
1 |
29.06.21 |
128. |
Парикмахер |
1 |
29.06.21 |
129. |
Плотник-столяр |
1 |
29.06.21 |
130. |
Подсобный рабочий |
1 |
29.06.21 |
131. |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания |
2 |
29.06.21 |
132. |
Слесарь-сантехник |
2 |
29.06.21 |
133. |
Уборщик служебных помещений |
3 |
29.06.21 |
134. |
Электромонтер |
2 |
29.06.21 |
Контрактный отдел |
|||
135. |
Начальник отдела |
1 |
30.10.23 |
136. |
Специалист по закупкам |
3 |
29.06.21 |
Бухгалтерия |
|||
137. |
Главный бухгалтер |
1 |
29.06.21 |
138. |
Заместитель главного бухгалтера |
1 |
30.10.23 |
139. |
Бухгалтер по учету материальных ценностей |
1 |
29.06.21 |
140. |
Бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими |
2 |
29.06.21 |
141. |
Бухгалтер по финансовому учету |
1 |
29.06.21 |
142. |
Бухгалтер по учету продуктов питания |
1 |
30.10.23 |
143. |
Бухгалтер по основным средствам |
1 |
30.10.23 |
ГлавнаяОб организацииУСЛУГИИнформацияМатериалыКонтактыВакансииПоиск | ||
| ||
Коллективный договор ГБУЗ «ПНД № 3» |